четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Февраль / 7

Оперативное совещание

В администрации области состоялось оперативное совещание под председательством заместителя Губернатора- начальника финансового управления Елены Локтиковой.

Вниманию его участников был представлен инвестиционный проект «Этнотуристический маршрут «Хрустальное кольцо». По идее авторов проекта Виктора Тумарькова, «Хрустальное кольцо» будет состоять из двух частей: этнотуристического маршрута «Хрустальное кольцо» (Москва-Брянск-Дятьково-Старь-Ивот-Бытошь-Савчино) и национально-туристического комплекса «Русское подворье «Савчино» — поселка в славянском стиле с городской инфраструктурой.

Автор проекта считает, что в случае его реализации, станет возможным создание конкурентоспособного туристического комплекса, что активизирует развитие малого и среднего бизнеса, улучшит инвестиционный климат региона и, в частности, Дятьковского района, будет способствовать дальнейшему росту межрегиональных связей.

В составе «Этнотуристического маршрута «Хрустальное кольцо» авторы проекта предлагают: путешествуя по маршруту, посетить достопримечательности Брянской области — мемориальный комплекс воинской славы «Партизанская Поляна», мемориальный комплекс памяти в деревне Хацунь, краеведческий музей гор. Брянска, музей Дятьковского хрустального завода, а также посетить поселки Старь, Ивот и Бытошь, славящиеся своим, основанным предпринимателями Мальцевыми, стекольным и хрустальным производством. Отдохнуть гости смогут в центральной точке маршрута «Хрустальное кольцо» — национально-туристическом комплексе «Русское подворье «Савчино», расположенном на территории деревень Савчино и Смолигово.

Гости смогут окунуться в атмосферу русских сельских традиций, посетить музей прикладных искусств, выставку-продажу изделий местных самобытных мастеров, отведать традиционно вкусной деревенской еды, отдохнуть в кемпингах на берегу живописного озера.

Предполагаемые сроки реализации проекта: 2012—2014 гг. Предполагаемый общий объем финансирования проекта — 294 млн. рублей, в том числе: за счет средств внебюджетных источников — 190 млн. руб., за счет средств федерального бюджета — 80 млн. руб. , за счет средств областного бюджета — 24 млн. руб.

Архитектор Владимир Ющук озвучил информацию о возможном размещении в Брянске музейно-выставочного центра ретроавтомобилей. По замыслу авторов, в состав комплекса, который планируется построить в районе «Черного моста», войдут музей ретроавтомобилей, пункт проката велосипедов и квадроциклов (в зимнее время лыж, санок, коньков, снегоходов), пункт обслуживания и отдыха жителей на озере Мутное, фонтаны с подсветкой на р. Десне с водопогружными насосами, летние плавучие кафе с лодочными причалами, лесопарковая зона. Стоимость и сроки реализации проекта пока не определены, но уже решено, что строительство будет финансироваться из внебюджетных источников.

О ходе создания добровольной пожарной охраны на территории Брянской области доложил начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Александр Кобзев. В развитие Федерального закона от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» в Брянской области создано Общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Брянской области». В его состав входят 40 филиалов — добровольных пожарных команд общей численностью 297 человек (из них 26 ДПК — территориальные, 14 ДПК — объектовые), в которых организовано круглосуточное дежурство.

Кроме того, сформировано 429 добровольных пожарных дружин общей численностью 3830 человек. Обучено по программе первоначальной профессиональной подготовки на базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования и повышения квалификации «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Брянской области» 2796 добровольцев. Из них 1681 человек сдали зачеты и получили удостоверения.

7 февраля 2012 г. // Пресс-служба администрации области