пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Февраль / 8

Лучшее управление в ЦФО

7 февраля Губернатор Николай Денин встретился с начальником Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области Сергеем Гулаковым.

Сергей Гулаков проинформировал главу региона о том, что, по результатам оперативно-служебной деятельности за 2011 год, управление занимает 4 место среди 76 территориальных органов РФ и 1 место среди 18 территориальных органов Центрального федерального округа.

За 2011 год управлением зарегистрировано 1160 преступлений, из которых 82% относятся к категории тяжких и особо тяжких. Направлено в суд 265 уголовных дел, по которым раскрыто 1174 преступление. К уголовной ответственности привлечено 373 наркодельца.

Из незаконного оборота изъято более 199 килограммов наркотических средств и психотропных веществ. Осуществлено 810 изъятий наркотиков, в том числе 93 — в значительном по классификации Управления ООН по наркотикам и преступности.

Принимаемые меры позволили в истекшем году пресечь деятельность 14 организованных преступных групп, причастных к незаконному обороту наркотиков. Всего раскрыто 292 преступления, совершенных организованными группами и 166 — группой лиц по предварительному сговору.

Традиционно приоритетным направлением работы органов наркоконтроля является ликвидация притонов, где употребляют наркотические средства. За год пресечена деятельность 43 таких мест.

По информации Сергея Гулакова, приоритетным направлением деятельности сотрудников управления Госнаркоконтроля по Брянской области остаётся перекрытие каналов поступления наркотиков из-за рубежа. В истекшем году зарегистрировано 27 преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств, по направленным в суд уголовным делам раскрыто 23 факта контрабанды, из которых 16 совершены в составе организованной группы.

Занимаются брянские наркополицейские и профилактической работой. С их участием проводилось множество широкомасштабных профилактических акций, основной целевой аудиторией которых являлись подростки и учащаяся молодежь. Большинство мероприятий было организовано во взаимодействии с органами исполнительной власти областного и муниципального уровней.

8 февраля 2012 г. // Пресс-служба администрации области