среда, 8 мая 2024 г.

Новости / 2012 / Февраль / 14

Оперативное совещание

Еще фото

Вчера в администрации области состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора Николая Денина.

Перед его началом глава региона вручил председателю областной организации ветеранов войны и военной службы Дмитрию Васильевичу Митченкову Орден Почета.

Ректор Брянской государственной инженерно-технологической академии Валерий Егорушкин озвучил информацию о подготовке специалистов для отраслей народного хозяйства Брянской области. По словам Егорушкина, в последнее время крайне остро стоит проблема оттока молодежи из районов в областной центр и столичный регион. Ни для кого не секрет, что устроиться по специальности стремиться не более 20 процентов выпускников вузов. Выпускники, которые могут и хотят работать по специальности не обязательно в Брянске, но и в районах области, сразу сталкиваются с проблемой поиска жилья. Отсюда следует вывод, что наиболее оптимальным путем решения этого вопроса стала бы подготовка необходимых инженерных кадров целенаправленно для конкретных районов.

По мнению руководства БГИТА, кадровые проблемы нужно решать совместным взаимодействием вуза и отрасли. Сейчас эта взаимосвязь разорвана, особенно в условиях отсутствия жесткого распределения. БГИТА — сугубо отраслевой вуз, причем специальностей, которые можно получить здесь, нет в других вузах Брянска и соседних областей. «Мы серьезно заинтересованы в подготовке кадров для конкретных предприятий в четкой связке с будущим работодателем и удовлетворяя его потребности в инженерных кадрах с необходимыми компетенциями»,- заявил В. А. Егорушкин.

Губернатор Николай Денин полностью разделил мнение ректора БГИТА. Он потребовал от руководителей всех уровней создавать достойные условия для молодых специалистов: «Нужно не забывать прописную истину: кадры решают все. И в каждом районе создавать условия для молодых специалистов, прежде всего строить жилье, платить достойную зарплату». Губернатор привел пример таких предприятий, как «Мираторг», «Метаклей», где уже сегодня средняя заработная плата составляет более 20 и 30 тысяч соответственно.

О реализации в 2011 году мероприятий государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства рассказал временно исполняющий обязанности директора департамента экономического развития Брянской области Геннадий Сафонов. Согласно представленным территориальным управлением Росстата данным, в настоящее время на территории Брянской области осуществляют деятельность 50 775 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Финансирование отдельных мероприятий поддержки предпринимательства у нас в области началось в 2006 году. И с этого периода объём выделяемых средств по действующим областным программам поддержки малого и среднего предпринимательства, постоянно растет. Если в 2006 году в бюджете было запланировано всего 300 тысяч рублей областных средств, а федеральные средства вообще не выделялись, то за 2007–2008 годы на поддержку бизнеса из обоих источников было направлено 32,5 миллиона рублей, в 2009 году уже более 240 миллионов рублей, в 2010 году — 338 миллионов и в 2011 было освоено более 400 миллионов.

В 2011 году был реализован следующий комплекс программных мероприятий: предоставление грантовой поддержки начинающим предпринимателям; поддержку начинающих и действующих инновационных компаний; субсидирование субъектам малого и среднего предпринимательства части затрат по лизинговым договорам; содействие повышению энергоэффективности производства субъектов малого и среднего предпринимательства; поддержку субъектов малого предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта; содействие развитию микрофинансирования; содействие развитию молодежного предпринимательства; создание Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Брянской области; обеспечение деятельности Евро- Инфо Корреспондентского Центра Брянской области; оказание государственных услуг субъектам малого предпринимательства ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор» и ГАУ «Брянский Гарантийный Фонд». Стоит отметить, что в 2011 учреждение без привлечения средств бюджета смогло увеличить свою капитализацию на девять миллионов рублей за счет собственных доходов.

Как идет создание добровольной пожарной охраны на территории Брянской области проинформировал начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковника Александр Кобзев. За прошедшую неделю на территории области создана добровольная пожарная команда в д. Семеричи Мирненского сельского поселения Клетнянского района. Также на прошедшей неделе созданы 24 добровольные пожарные дружины численностью 195 человек в Советском, Володарском, Бежицком районах г. Брянска, г. Сельцо, в Брянском Клетнянском, Карачевском, Климовском, Клинцовском, Мглинском, Новозыбковском, Стародубском районах.

На сегодняшний день общая численность группировки добровольной пожарной охраны составляет 4335 человек, (310 человек в ДПК, 4025 человек вДПД).

14 февраля 2012 г. // Пресс-служба администрации области