пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Февраль / 17

Взаимовыгодный проект

Еще фото

В Карачеве запущено первое в России производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением.

В торжественной церемонии запуска приняли участие Губернатор Брянской области Николай Денин, председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс, генеральный директор компании «МЕТАКЛЭЙ» Сергей Штепа.

По информации РОСНАНО, суммарные инвестиции в проект составили 1,9 млрд. рублей. Новый завод на первом этапе будет выпускать 14 860 тонн полимерных нанокомпозитов в год. Ожидается, что после выхода предприятия на проектную мощность в 2014 году объем производства составит 25 000 тонн наносиликатов и 50 000 тонн полимерных нанокомпозитов в год. В основе применяемой на предприятии технологии получения полимерных нанокомпозитов лежат разработки отечественных ученых из ведущих научных организаций страны. В настоящее время ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» заканчивает процесс сертификации продукции. Она будет востребована в нефтегазовой, автомобильной, строительной и других отраслях, при производстве кабелей, упаковки в качестве добавок и наполнителей.

Губернатор Николай Денин особо отметил социальную значимость проекта. Уже создано 164 новых рабочих места. Всего их будет 190. Работники «Метаклэя» получают в среднем 34 тысячи рублей в месяц: «Благодаря этому проекту Карачев вошёл в программу развития моногородов, уже получил не один десяток миллионов рублей в бюджет и теперь сможет лучше исполнять свои полномочия. В частности, ту задачу, которую поставил и глава Правительства — довести средний уровень зарплат бюджетников до средней по экономике. У нас есть проект получения „зелёной энергии“ из твёрдых бытовых отходов, интересные предложения у „Кремния“ и наших учёных. Их мы представим сегодня на специализированной выставке. Надеюсь, открытие завода „Метаклэй“ станет первой ласточкой сотрудничества с РОСНАНО. Мы в регионе всячески будем содействовать его продолжению, подбирать площадки, подводить необходимые инженерные сети, чтобы эти проекты осуществлялись на брянской земле».

Николай Денин также сообщил журналистам, что сейчас решается вопрос о выделении участка под уникальный центр позитронно-эмульсионной и компьютерной томографии. Этот проект будет реализовываться всего в четырёх российских регионах, в том числе на Брянщине. Администрация области и РОССНАНО планируют начать строительство центра уже в этом году.

Сегодня же в заводоуправлении ЗАО «Метаклэй» состоялось совещание по вопросам стратегии развития предприятия.

Во второй половине дня делегация ОАО РОСНАНО осмотрит выставку проектов предприятий и организаций Брянской области в сфере нанотехнологий. Губернатор Николай Денин проведёт совещание, на котором будут обсуждаться направления сотрудничества Брянщины с РОСНАНО и Фондом инфраструктурных и образовательных программ.

17 февраля 2012 г. // Пресс-служба администрации области