суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Февраль / 24

Конгресс общественного движения «Общее дело»

16—17 февраля 2012 года в Москве в Храме Христа Спасителя состоялся конгресс Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы.

Более 400 делегатов конгресса, среди которых были представители органов государственной власти, врачи, эксперты, представители общественности, религиозные деятели, представляли 81 регион нашей страны. Брянская область на конгрессе была представлена заместителем Губернатора Александром Макаровым, директором департамента здравоохранения Владимиром Дорощенко, председателем комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Сергеем Трусовым.

На конгрессе было отмечено, что главная цель движения — противодействие алкогольной угрозе и, в первую очередь, профилактика пьянства и алкоголизма среди детей и молодежи. Так, по данным Роспотребнадзора, ежедневно в России потребляют алкоголь в той или иной форме — коктейли, пиво, водка (начиная с 13 лет) 33% юношей и 20% девушек. Ежегодно в России до 500 тысяч человек преждевременно умирают от тех или иных последствий употребления алкоголя.

В Брянской области зарегистрировано более 35 тысяч человек (2,8% общей численности населения), страдающих алкоголизмом и злоупотребляющих алкогольными напитками. Из них около 29 тысяч — это лица, страдающие хроническим алкоголизмом, включая алкогольные психозы.

Заместитель Губернатора Александр Макаров прокомментировал итоги работы конгресса: «Для руководства нашего региона борьба с алкогольной угрозой — одна из важнейших задач. Мы обязаны не допустить дальнейшее распространение этого зла, сделать все, чтобы уберечь нашу молодежь, помочь тем, кто хочет избавиться от этой болезни. Наша область одной из первых приняла закон, запрещающий продажу спиртного в ночное время, мы ведем борьбу с самогоноварением, принимаем и другие антиалкогольные меры. Но нам еще предстоит многое сделать, особенно это касается работы с молодежью».

По мнению директора департамента здравоохранения Владимира Дорощенко проблема борьбы с алкоголизмом для Брянской области весьма актуальна. Он подчеркнул: «Алкоголь — это страшное зло, которое никого не должно оставлять равнодушным к тем бедам, которые оно несет, и борьба с этим злом и впредь будет вестись всеми доступными способами».

В ходе заседания состоялось подведение итогов работы движения за последние три года. Обсуждался ход реализации Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года.

Участники конгресса не только обозначили основные проблемы современной России, связанные с алкогольной угрозой, но и направили в Правительство официальное обращение, где есть целый ряд предложений по противодействию этому злу.

Текст обращения и материалы о работе конгресса можно прочитать на сайте pravoslavie.ru

24 февраля 2012 г. // Пресс-служба администрации области