четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Март / 5

Рабочий визит в Новозыбков

Еще фото

2 марта Губернатор Николай Денин побывал в Новозыбковском районе.

Глава региона осмотрел новый спортивный зал в медицинском колледже. Образовательное учреждение было открыто в 1976-ом году. В 1993-ем здесь начали строить спортзал. Возвели стены, сделали перекрытия, но затем из-за недостатка финансирования объект был «заморожен».

В колледже сегодня обучаются свыше 450 студентов. Они вынуждены были заниматься физкультурой и спортом либо на улице, либо ходить на занятия в спортзалы в сельхозтехникуме и лицее № 20.

В марте прошлого года Губернатором было принято решение ввести спортивный зал, наконец, в строй. Деньги — около 17 миллионов рублей — выделили из областного бюджета. На 1,7 миллиона рублей было закуплено оборудования и инвентаря. В спортзале есть всё необходимое для игры в волейбол и баскетбол. Сделаны современные душевые, просторные раздевалки, кабинеты для медицинского персонала и преподавателей.

Руководство колледжа заверило Николая Денина, что с наступлением тёплых дней будет проведено благоустройство прилегающей к новому спортивному залу территории.

Затем Губернатор побывал в специальной коррекционной школе. В одной из частей здания, где прежде размещалось общежитие, планируют открыть детский сад. Речь идёт о проведении капитального ремонта кабинетов и коридоров, возможной перепланировке. Глава региона не поддержал идею руководства школы организовать дополнительный пищеблок. «Это лишние в данной ситуации расходы», — сказал Николай Денин. По его мнению, столовая вполне способна «накормить» и нынешних, и новых учеников.

Глава региона также посетил Новозыбковскую стоматологическую поликлинику. Капитального ремонта в ней не делали с момента открытия — с 1974 года. Используемая для обслуживания пациентов аппаратура морально старела: из 18 стоматологических установок лишь 4 были приобретены относительно недавно, остальным по 15 лет и более.

Обслуживает поликлиника взрослых и детей. Причём это жители не только города и Новозыбковского района, но и Климовского, Злынковского районов. В среднем количество посещений в день — 350. В медучреждении работает 63 сотрудника. Штат укомплектован лишь на 54%!

«Ценные специалисты уходят в частные клиники, где и аппаратура новее и зарплаты выше, — заметил с сожалением главный врач поликлиники Николай Стародубцев. — Тем не менее, мы можем конкурировать с частниками. Надо только создать нормальные условия для работы».

«Область поможет приобрести дорогостоящее оборудование, ну, а местной администрации придётся поучаствовать, взяв на себя ремонт кабинетов, в которых его будут устанавливать», — сказал Николай Денин журналистам после посещения поликлиники.

А в завершение рабочего визита глава региона побывал в родильном доме. Акушерско-гинекологическая служба работает в двухэтажном кирпичном здании, возведённом в 1980 году, гинекологическое отделение, дневной стационар и женская консультация — в здании 1952 года постройки. Оба корпуса сделаны по нетиповым проектам.

Капитальный ремонт здания, в котором расположено родильное отделение, был выполнен в 2004 году. Средства на это были выделены из областного бюджета. Серьёзную финансовую помощь в размере 3,5 млн. рублей оказала международная организация Клуб Львов (Швеция). Иностранцы помогли и капитально отремонтировать и второй корпус.

Обсуждалась возможность финансирования работ по капитальный ремонт кровли зданий, а также выделения средств на оборудование. Решено, что областные и городские власти окажут помощь Новозыбковскому родильному дому на условиях софинансирования.

5 марта 2012 г. // Пресс-служба администрации области