пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Март / 14

Борьба с подростковым курением

14 марта в администрации Брянской области состоялась пресс-конференция по борьбе с детским и подростковым курением.

Пресс-конференция прошла под лозунгом: «Табачные изделия не должны быть доступны для детей и подростков!» В ней приняли участие: начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Валентина Журавлёва, руководитель московского отделения Общественного совета по проблеме подросткового курения Вера Колупаева, старший инспектор по особым поручениям подразделения по делам несовершеннолетних управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Брянской области Андрей Лазаренко, заместитель директора по развитию одной из торговых сетей города Юлия Малофеева.

Валентина Журавлёва отметила, что администрация Брянской области поддерживает инициативу Общественного Совета по реализации на территории региона программы, направленной на предотвращение продажи сигарет несовершеннолетним. Она напомнила, что в январе 2002 года вступил в силу законодательный запрет на продажу сигарет лицам моложе 18 лет. Административным кодексом предусмотрены штрафные санкции за его нарушение. Но пока многие работники торговли закон не исполняют. Эта проблема требует всестороннего анализа и скорейшего решения экономическими, воспитательными, просветительскими и другими мерами. Многое зависит от позиции руководства торговых сетей. Необходимо обучать персонал, реализующий табачную продукцию, информировать об ответственности в случае нарушения закона.

На пресс-конференции была презентована программа предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним, которую Общественный совет по проблеме подросткового курения реализует в Брянской области совместно с региональной администрацией. Кроме того, организаторы привели данные социологического опроса работников торговли Брянска, связанные с проблемой продажи сигарет несовершеннолетним.

Валентина Журавлёва проинформировала, что Губернатор Николай Денин обратился к работникам торговли Брянской области с открытым письмом-обращением. Вот его текст:

Уважаемые работники торговли!

13 января 2002 года вступил в силу Закон РФ «Об ограничении курения табака». 4 статья этого закона запрещает продажу сигарет несовершеннолетним. Работники торговли уже осведомлены об этом законодательном запрете, но, к сожалению, далеко не все его выполняют. Поэтому цель моего обращения к Вам — еще раз призвать к его выполнению.

Курение детей и подростков приобретает в России масштабы серьезной национальной проблемы. Исправить эту недопустимую ситуацию — наш с Вами долг. В марте текущего года в Брянской области стартует программа предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним, реализуемая Общественным советом по проблеме подросткового курения совместно с областной администрацией. Призываем вас принять в ней активное участие.

Неукоснительно соблюдая закон, запрещающий продажу сигарет несовершеннолетним, Вы вносите свой вклад в сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения.

Будьте ответственны, не допускайте продажу сигарет лицам моложе 18 лет! Табачные изделия не должны быть доступны для детей и подростков!

14 марта 2012 г. // Пресс-служба администрации области