пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Март / 22

Мониторинг федерального законодательства

Изменения:

— от 1 декабря 2011 года № 375-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (внесены изменения в подпункт «б» пункта 2 статьи 24) в соответствии с которым с 1 января 2012 года право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Таким образом, отсрочка аспирантам была узаконена и получила официальный статус.

— от 1 декабря 2011 года № 376-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (внесены изменения в подпункт «б» пункта 2 статьи 24) в соответствии с которым с 1 января 2013 года право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

от 30 ноября 2011 года № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» (изменения касаются альтернативной гражданской службы).

9 февраля 2012 г.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 N 1072

«О денежном довольствии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву»

Установлены размеры окладов по типовым воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

В частности, с 1 января 2012 года оклад стрелка составит 1000 рублей, водителя — 1100, командира миномета — 1300, начальника стрельбища — 1500, старшины — 1800 рублей.

Кроме того, установлены размеры дополнительных выплат военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, в числе которых:

ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию);

ежемесячная надбавка за особые условия военной службы;

ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время;

ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Приказ Минрегиона РФ от 09.12.2011 N 562

На первое полугодие 2012 года норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по РФ установлен в размере 31300 рублей

Также утверждена средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам РФ, подлежащая применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ для расчета размеров социальных выплат, выделяемых в соответствии с планами на первый квартал 2012 года, для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются за счет средств федерального бюджета на приобретение жилых помещений.

Пенсионное обеспечение военнослужащих и членов их семей.

Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2011 года № 213 (опубликовано в «Российской газете» № 69 от 01.04.2011 г.) увеличены нормы расходов денежных средств на ритуальные услуги:

— погибшим (умершим) военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, погибшим (умершим) гражданам, уволенным с военной службы, имевшим общую продолжительность военной службы 20 и более лет, ветеранам военной службы, участникам войны до 13845 рублей;

— в городах Москве и Санкт-Петербурге до 19170 рублей;

— нормы расходов на изготовление и установку надгробных памятников погибшим (умершим) военнослужащим проходившим военную службу по призыву, участникам войны (кроме проходивших военную службу в действующей армии в качестве военнослужащих) установлены до 19170 рублей, остальным погибшим (умершим) лицам до 24495 рублей.

Начало действия документа с 9 апреля 2011 года.

Изменения в пенсионном законодательстве

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2011 года № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в п.4 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

22 марта 2012 г. // Военный комиссариат Брянской области