суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Март / 30

Вручены дипломы выпускникам Президентской программы

Еще фото

Торжественная церемония прошла сегодня в овальном зале администрации Брянской области.

Выпускников поздравили Губернатор Николай Денин, Председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга.

«Завершился очередной этап подготовки региональной управ¬ленческой элиты, способной решать задачи социально-эконо¬мического развития региона, — сказал Николай Денин. — Президентская программа-это уникальный долгосрочный международный проект. Около 400 компетентных специалистов, руководителей высшего и среднего звена подготовлено для региона за время действия программы. Более 50 выпускников стали участниками зарубежных стажировок в Германии, Финляндии, Франции, Японии, Голландии. Специалисты региона, прошедшие подготовку по Президентской программе, трудятся сегодня как в отраслях экономики, так и в социальной сфере. Они занимают руководящие посты в сфере управления на государственном и муниципальном уровнях.

За прошедшие годы сформировались целые команды участников программы. Одна из таких команд — это почти 50 представителей Брянского машиностроительного завода. Прежде чем стать участником регионального конкурса, претенденты проходят заводской конкурсный отбор. Поэтому в программу попадают не случайные люди, а перспективные специалисты».

«Это хороший старт для начинающих руководителей, — отметил Губернатор. — Будущее нашей экономики — за стратегическим подходом к управлению человеческими ресурсами. Поэтому руководители нового поколения нужны нам здесь и сейчас. Надеюсь, что вы, сегодняшние выпускники Президентской программы, — и есть именно такие руководители».

Глава региона назвал Президентскую программу управленческих кадров одним из самых эффективных российских образовательных проектов. Выпускники Президентской программы возглавляют ряд ключевых управленческих структур на Брянщине. В их числе — начальник управления государственной службы и организационной работы областной администрации Галина Макарова, главы муниципальных образований Сергей Лавокин и Анатолий Старостенко.

Обучение в рамках программы проводится в БГТУ. Его преподавателям руководители области вручили памятные подарки.

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ реализуется в соответствии с Указом Президента РФ от 23 июля 1997 г. и Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2007 г. Её цель — содействовать развитию управления предприятиями для повышения их конкурентоспособности и эффективности. Участники программы не только проходят обучение по программам «Менеджмент» и «Инновационный малый бизнес», но и готовят проекты развития различных организаций, занимаются их реализацией, направляются на стажировку в другие российские регионы, а также за границу. Их успехи замечают на международном уровне. К примеру, главный врач медицинского центра в Жуковке Юлия Мартынович, выпускница программы 2007–2008 учебного года, стажировалась в Германии, а в ноябре 2011 года ее проект «Развитие нового сегмента медицинских услуг» получил первую премию в немецком городе Ганновере.

30 марта 2012 г. // Пресс-служба администрации области