суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Май / 16

Учитель года — 2012

Еще фото

16 мая во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина состоялась торжественная конференция, посвященная подведению итогов областных конкурсов «Учитель года-2012», «Лидер в образовании-2012», «Воспитатель года-2012», «Профессионал-новатор-2012».

В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, руководители учреждений профессионального образования, муниципальных органов управления образованием, председатели профсоюзных организаций работников образования и науки, директора образовательных учреждений, представители педагогической общественности и другие.

Профессиональные конкурсы среди учителей, педагогов дошкольного и начального профессионального образования проводятся в области уже несколько лет. В них приняли участие более 1000 педагогов Брянщины. С приветственным словом к педагогам обратился заместитель Губернатора Александр Макаров: «Конкурсы профессионального педагогического мастерства — несомненное испытание на выносливость, выдержку и, собственно, квалификацию. Все участники, лауреаты и победители конкурсов обязательно находят затем признание в школе, в детском саду, в профессиональном училище. Каждый конкурсант достигает на избранном поприще высоких результатов. Подтверждением этому являются победы их учеников: только в 2012 году учащиеся лицеев, гимназий, школ области стали победителями суперфинала общероссийской олимпиады по основам православной культуры среди учащихся 11 классов, заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе, обществознанию, химии, физике, технологии.

Макаров заметил, что сегодня российскому образованию нужны яркие новаторские педагогические идеи, педагоги, остро чувствующие потребности времени и способные вывести отечественное образование на новый уровень. «Убеждён, — сказал заместитель Губернатора, — что ваш профессионализм, опыт, подвижничество помогут достичь этой цели, сохранят и приумножат славу российской педагогики, а в конечном итоге — позволят подготовить достойное молодое поколение к самостоятельной жизни. Уверен, областные конкурсы „Учитель года“, „Лидер в образовании“, „Воспитатель года“, „Профессионал-новатор“ внесут свой вклад в укрепление региональной системы образования, будут способствовать повышению качества и доступности образовательных услуг».

В последние годы органы государственной власти принимают решения, направленные на материальную поддержку педагогов. Речь идет об увеличении заработной платы педагогов, о денежном вознаграждении за исполнение функций классного руководителя, о премиях регионального и федерального уровня, о социальных льготах. Только в 2012 году в Брянской области на выплаты премий выделено около трех миллионов рублей, на выплаты за классное руководство — 145 млн. рублей. Александр Макаров пожелал работникам образования новых творческих достижений и благодарных учеников.

Конкурсу «Учитель года» — 22 года. В этом году в финале конкурса приняли участие 30 педагогов. Победителем конкурса стал Павел Владимирович Филин — учитель математики и информатики средней школы № 46 города Брянска.

В областном конкурсе «Лидер в образовании» приняли участие 12 педагогов-руководителей. Победителем стала Галина Анатольевна Сигаева — директор Центра детского творчества Клинцов.

Областной конкурс профессионального мастерства «Профессионал-новатор» проводится уже 6 лет. В этом году в конкурсе приняли участие 9 мастеров производственного обучения и 11 преподавателей учреждений начального профессионального образования Брянской области. Победителем среди мастеров производственного обучения стала Наталья Александровна Кащеева (профлицей № 2 Брянска).

Победителем конкурса «Профессионал-новатор» среди преподавателей учреждений начального профессионального образования стала Ирина Александровна Ткачёва — преподаватель специальных дисциплин профессионального лицея № 10 Брянска.

Победителями конкурса «Воспитатель года» признаны Елена Васильевна Буренок — воспитатель детского сада «Радуга» поселка Клетня и Елена Викторовна Чуприна — учитель-логопед детского сада № 62 «Яблонька» Брянска.

16 мая 2012 г. // Пресс-служба администрации области