среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Май / 17

Восстановить храм!

В апреле на телеканале ГТРК «Брянск» прошел сюжет о том, что в селе Мякишево Выгоничского района расположен бесхозный полуразрушенный храм Рождества Богородицы, являющийся объектом культурного наследия начала XIX века. Для реконструкции постройки и ее дальнейшего использования необходимо передать объект на баланс сельского поселения, но местная администрация отказывается ставить на учет это строение.

Как информирует председатель комитета по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области М. И. Богомолова, «Церковь Рождества Богородицы» не используется с советских времен и пришла в упадок. Местной администрацией не были оформлены права на здание, в связи с чем объект юридически считается бесхозяйным и не может финансироваться из государственных средств.

Чтобы не допустить дальнейшего разрушения церкви, комитет по охране и сохранению историко-культурного наследия обратился с заявлением в прокуратуру Выгоничского района. Сейчас исковое заявление о понуждении местной администрации к постановке на учет здания храма для оформления его в собственность Лопушского сельского поселения рассматривается в Выгоничском районном суде. После вынесения решения будет рассмотрен вопрос о реставрации храма по государственной программы «Охрана и сохранение историко-культурного наследия Брянской области (2012–2015 годы)». В дальнейшем планируется передача здания храма Брянской Епархии Русской Православной Церкви для организации при храме прихода.

17 мая 2012 г. // Пресс-служба администрации области