пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2012 / Май / 21

21–28 мая в Брянске проходит юбилейный XX Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В фестивале традиционно принимают участие театральные коллективы Украины, Белоруссии и России, в этом году присоединяется и Молдова. Помимо постоянных участников — Гомельского, Черниговского и брянских театров — на фестиваль приедут театры, в разные годы становившиеся лауреатами в самых престижных номинациях.

На юбилейный фестиваль приезжают:

участники первого фестиваля в 1989 году — Брестский академический театр драмы и Московский драматический театр им. М. Н. Ермоловой; Кишинёвский государственный русский драматический театр им. А. П. Чехова — лучший спектакль III фестиваля («Убийство Гонзаго» по пьесе Н. Йорданова, 1991 год).

Орловский государственный театр для детей и молодёжи «Свободное пространство» — лауреат в различных номинациях, участник пяти фестивалей;

Санкт-Петербургский академический театр Комедии им. Н. П. Акимова- участник двух фестивалей; Омский городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой — ГРАН-ПРИ XVIII фестиваля (спектакль «Игроки» по пьесе Н. В. Гоголя). Государственный драматический «Ведогонь-театр» (г. Москва) — гран-при XVI фестиваля (спектакль «Царь Фёдор Иоаннович», А. К. Толстой, 2008 год). Впервые в фестивале примут участие Одесский академический русский драматический театр и Калужский театр кукол.

Жюри юбилейного фестиваля возглавит заведующая кабинетами драматических и национальных театров Союза театральный деятелей РФ М. М. Корчак.

Почётные гости фестиваля — народный артист СССР В. А. Андреев, заслуженный работник культуры РФ В. А. Макаров — директор театрального форума с 1989 по 2010 годы; заслуженный деятель культуры Республики Беларусь В. Г. Роговская, директор Гомельского областного драматического театра с 1987 по 2007 годы.

Торжественное открытие юбилейного фестиваля состоится 21 мая в 17.30 на Театральной площади большим театрализованным представлением «Двадцать лет вместе».

Юбилейный XX Международный фестиваль «Славянские театральные встречи» открывает Брянский театр драмы им. А. К. Толстого премьерой спектакля по пьесе А. В. Сухово-Кобылина «Кречинский».

21 мая 2012 г. // Пресс-служба администрации области