четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Май / 28

Здесь встретились братья-славяне

Еще фото

В Трубчевске 25–27 мая состоялся XXVII Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна».

В программе были и научно-практическая конференция «Мы в славянском мире», и показ спектакля «Слово об Иване» по мотивам поэмы Николая Мельникова «Русский крест», и детский конкурс рисунков на асфальте, и крестный ход, и концерт лучших творческих коллективов Брянской области, и много других интересных встреч.

Главные мероприятия состоялись в субботу, 26 мая. Среди них — церемония открытия праздника. В ней приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Михаил Климов, заместитель Председателя Облдумы Анатолий Бугаев, депутат Облдумы Иван Медведь, руководители муниципальных образований Брянской области, делегации и творческие коллективы Сумской области Украины и Гомельской области Белоруссии.

Кульминацией праздника стало вручение премий Бояна, им. А. Галича, Н. Мельникова, А. Ковалевского, С. Кузькина.

Премией Бояна, учрежденной администрацией Трубчевского муниципального района для награждения творческих коллективов и отдельных деятелей культуры, популяризирующих праздник единения братских славянских народов «На земле Бояна», по решению оргкомитета праздника награждены:

Народный ансамбль танца «Медуница» ДШИ, Беларусь (руководитель — Юлия Козлова), Гомельская область.

Игорь Витальевич Чумак, руководитель народного ансамбля украинской народной песни «Весёлка», Сумская область, Украина.

Дмитрий Васильевич Стахорский, член Союза писателей России, писатель, Трубчевск, Россия.

Премией А. Галича, утвержденной администрацией Трубчевского муниципального района для выявления и поддержки одаренной и талантливой молодежи, проявившей хорошие и отличные способности к учебе, совмещающиеся с деятельностью в области искусства, спорта, техники и активной общественной работой, были награждены:

Сергей Сысоев, студент 3 курса Трубчевского политехникума.

Екатерина Шакина, учащаяся 11 класса городской средней школы № 1.

Екатерина Андрейчикова, учащаяся 11 класса Белоберезковской средней школы № 1.

Алина Сорвихина, учащаяся 11 класса городской средней школы № 2.

Виктория Гришина, учащаяся 9 класса Трубчевской гимназии.

Литературной премией Брянского землячества в Москве имени поэта Николая Мельникова удостоены:

Валентина Владимировна Кожевникова, режиссер, преподаватель Брянского областного колледжа искусств и культуры.

Борис Юрьевич Лозов, поэт, член Трубчевского литобъединения «Горизонт».

Лауреатом премии заслуженного артиста России, Почетного гражданина Трубчевска, певца и композитора А. Ковалевского стал

Дмитрий Саянок — студент Трубчевского политехникума.

В этом году в память о родоначальнике праздника «На земле Бояна» С. П. Кузькине, поэте, писателе, журналисте, заслуженном деятеле культуры РФ, члене Союза писателей России, был учрежден поэтический конкурс «Золотая тропа». Его победителями стали

Кристина Багдасарян — студентка 2 курса Трубчевского педколледжа.

Елена Ковалева — учащаяся 7 класса Городецкой средней школы.

28 мая 2012 г. // Пресс-служба администрации области