пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Май / 29

Рабочий визит в успешно развивающуюся область

Еще фото

Сегодня в Брянск приезжал полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

Наш регион — первый, в который отправился новый полпред: на свою должность он назначен 23 мая.

Программа рабочего визита Александра Беглова была очень насыщена. Он прилетел, чтобы узнать об экономическом, социальном, культурном потенциале нашей приграничной области, встретится с её руководством и представителями общественности.

Из аэропорта Полномочный представитель Президента в ЦФО отправился в Хацунь, где осмотрел музейный комплекс, возложил цветы к мемориалу, пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны, сфотографировался с ними на память.

Александр Беглов побывал в детском саду «Пчёлка» в Фокинском районе Брянска. Дошкольное образовательное учреждение открыто в 2011 году на базе школы № 57. Рассчитан детский сад на 60 мест. Для его создания из внебюджетных источников было привлечено 24 млн. рублей. Дополнительно из бюджета г. Брянска на игрушки, мебель и хозяйственный инвентарь было выделено 2 млн. рублей. Полпред подарил малышам игрушки и сладости. С работниками детского сада и Губернатором Николаем Дениным Александр Беглов говорил о перспективах роста заработной платы работников бюджетной сферы. Николай Денин подтвердил намерение областной власти довести уровень зарплат учителей до среднего «по экономике»: «Особое внимание мы сегодня уделяем низкооплачиваемым категориям бюджетников. На федеральном уровне поставлена задача — мы обязательно её будем выполнять, будем поднимать зарплату работникам образования».

Затем высокий гость познакомился с техникой, которую выпускает акционерное общество «Брянский арсенал».

Следующим мероприятием в плане его визита стало посещение воинской части, расположенной в Володарском районе Брянска. Александр Беглов особо интересовался обеспечением офицеров, какие проблемы их волнуют. Офицеры задали Полномочному представителю Президента в ЦФО самые разные вопросы — от снижения налогового бремени на автолюбителей до повышения пенсионного возраста. Полпред пообещал, что передаст их пожелания Владимиру Путину. Он уверен, что при принятии решений на федеральном уровне необходимо обязательно учитывать мнение простых граждан, в особенности, тех, кого эти решения могут впоследствии коснуться.

В Воскресенском храме Александр Беглов приложился к мощам Святого благоверного князя Олега Брянского. Затем осмотрел нижний и верхний храмы Кафедрального собора.

Во второй половине дня состоялась встреча Полномочного представителя Президента в ЦФО со студентами Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского. Она прошла в библиотеке вуза. Студенты рассказали о том, чем живёт университет. Сегодня БГУ — самый крупный в Брянской области вуз. В нём обучается немало ребят из чернобыльских районов. Им, как и выпускникам сиротских учреждений, студентам ещё ряда категорий оказывается социальная поддержка. Шла речь на встрече и о развитии учебного заведения.

Из БГУ Александр Беглов отправился в гости к фронтовику Фролу Сергеевичу Ипполитову. Он — один из тех, кто справил новоселье в доме по проспекту Станке Димитрова, получив федеральные деньги в соответствии с Указом Президента РФ «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны». Гостя фронтовик встречал хоть и в домашней обстановке, но при всех орденах и медалях. Сидя за чашкой чая, поблагодарил за заботу государства о ветеранах, попросил передать Президенту России Владимиру Путину пожелания крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.

Заехал полпред Президента на три объекта здравоохранения — в два работающих (центр микрохирургии глаза и поликлинику детской областной больницы) и один строящийся (детский онкогематологический центр).

В завершение рабочего визита провёл в администрации области совещание.

В чрезвычайно плотном графике нашёл время Александр Беглов и для того, чтобы пообщаться с журналистами региональных телеканалов и федеральных информагентств.

Представители СМИ поинтересовались, прежде всего, первыми впечатлениями полпреда, впервые посетившего Брянскую область. По словам Александра Беглова, он решил сначала ознакомиться с лучшими регионами округа, затем — так сказать, со средними и потом — с отстающими. В этой связи он отметил, что по уровню промышленного производства сегодня Брянская область — одна из лидеров в Центральном федеральном округе. На высоком уровне — инвестиционная политика региона, на большом подъеме находится сельское хозяйство. Теперь ему будет, с чем сравнивать, выезжая в другие области.

Губернатор Николай Денин рассказал, как была составлена столь насыщенная программа визита Полномочного представителя Президента в ЦФО: «Мы поставили задачу не только продемонстрировать Александру Дмитриевичу, что мы делаем, но и хотели одновременно указать на проблемы, которые требуют решения при поддержке федерального центра. В частности, это вопросы подготовки и закрепления на местах специалистов, развития промышленности, особенно — оборонно-промышленного комплекса. Мы старались показать объективную и полную картину развития региона, поэтому программа и получилась такой насыщенной».

29 мая 2012 г. // Пресс-служба администрации области