пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Июнь / 13

Встреча с главным раввином России

10 июня в администрации Брянской области состоялась встреча Губернатора Николая Денина с главным раввином России Берлом Лазаром.

Во встрече также приняли участие заместитель Губернатор Анатолий Теребунов, глава администрации Брянска Сергей Смирнов, директор департамента общего и профессионального образования Брянской области Владимир Оборотов, председатель Брянской иудейской общины Лев Линков, главный раввин Брянска и Брянской области Менахем-Мендел Заклас.

На встрече много было сказано об истории региона. Берл Лазар с историей нашего края ознакомился, работая в составе Российского организационного комитета «Победа», когда рассматривалась заявка Брянска на присуждение звания Город Воинской славы.

Главный раввин России говорил о мужественности и стойкости брянцев в годы Великой Отечественной войны, о значении партизанского движения. Героическая история Брянщины не оставила сомнения в том, что город достоин высокого звания Город Воинской славы.

Кроме того, обсуждались вопросы, связанные с жизнью еврейской общины Брянской области и перспективы развития национального образования в Брянске. Брянская иудейская община существует с 1992 года. Организация создана с целью сохранения национальных традиций, она занимается благотворительной, религиозной и другими видами деятельности. Организация выступила учредителем еврейской школы СОШ «Ор авнер» , которая работает с 1995 года. Дети здесь обучаются по основным и дополнительным образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами.

На встрече говорилось о возможности компенсации образовательным учреждениям, находящимся в ведении иудейской общины, части затрат на обучение детей. По словам Льва Линкова, такая практика существует в нескольких субъектах России. Губернатор Николай Денин поручил Сергею Смирнову проработать этот вопрос.

13 июня 2012 г. // Пресс-служба администрации области