пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Июнь / 18

Соглашение с РЖД

15 июня в Москве Губернатор Николай Денин и начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер подписали Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве администрации Брянской области и ОАО «Российские железные дороги» на 2012–2014 годы.

В документе оговорено сотрудничество в сфере организации пассажирских и грузовых перевозок, в инвестиционной деятельности и налоговой политике, принятие комплексных мер по выходу на безубыточный уровень социально значимых перевозок. Стороны, подписавшие соглашение, разрабатывают мероприятия по совершенствованию организации пассажирских перевозок в пригородном сообщении, предусматривающие повышение качества предоставляемых транспортных услуг на территории Брянской области. Они принимают совместные меры по приведению в надлежащее состояние автомобильных дорог на подъездах к железнодорожным переездам и участков автомобильных дорог в границах железнодорожных переездов.

Соглашение предусматривает партнерство в области здравоохранения, развития инфраструктуры, продолжение мер по повышению безопасности дорожного движения и обеспечению соответствующего технического состояния железнодорожных переездов.

Администрация Брянской области предусматривает возмещение недополученных доходов в пригородном сообщении по тарифам, установленным областью, заключает с компаниями-перевозчиками отдельные договоры о предоставлении субсидий на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Принимает участие в разработке и реализации плана мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах на территории Брянской области.

ОАО «РЖД», в свою очередь, обеспечивает реализацию плана мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах на территории Брянской области, в том числе строительство путепроводов с закрытием железнодорожных переездов с наиболее интенсивным движением, финансирование текущего содержания железнодорожных переездов, их оборудование новыми и модернизированными техническими устройствами, обеспечивающими безопасность движения поездов и автотранспорта.

Дорога полностью удовлетворяет спрос населения на пригородные перевозки в Брянской области. С 1 января 2011 года пригородные перевозки на всём полигоне деятельности Московской железной дороги осуществляет ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ОАО «ЦППК»). В 2011 г. в Брянской области отправлено 5,4 млн. пригородных пассажиров, убытки от пригородных перевозок составили 451,8 млн. рублей. Между ОАО «ЦППК» и региональным департаментом промышленности, транспорта и связи заключен договор на организацию транспортного обслуживания населения в пригородном сообщении в 2012 году, тариф остался на уровне двух предыдущих лет (15 рублей за одну пригородную зону). По прогнозным расчетам ОАО «ЦППК» на 2012 год выпадающие доходы составят 541,6 млн. рублей.

В рамках выполнения Постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающего выделение в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на компенсацию потерь железнодорожным перевозчикам от предоставления льготного проезда обучающимся, ведется работа по заключению договора на перевозку обучающихся между ОАО «ЦППК» и Департаментом промышленности, транспорта и связи Брянской области. По данным ОАО «ЦППК» в 2011 г. было перевезено 688 тыс. студентов и школьников, выпадающие доходы за их перевозку администрацией области компенсированы в полном объеме. Администрацией Брянской области принято решение на введение льготных месячных абонементов для студентов. Реализация абонементов ОАО «ЦППК» началась с апреля 2012 года.

На 2011 год был заключен контракт между администрацией Брянской области и ОАО «Центральная пассажирская компания» на перевозку региональных льготников с возмещением выпадающих доходов компании по факту перевозок. В 2011 г. количество перевезенных региональных льготников составило 440 тыс. человек, выпадающие доходы от их перевозки администрацией области компенсировано в полном объеме.

ОАО «РЖД» осуществляет отчисления налоговых платежей в местный бюджет и внебюджетные фонды в полном объеме. За 2011 год в региональный и местные бюджеты Брянской области внесено налоговых платежей на сумму более 537 млн. рублей.

За 4 месяца 2012 г. в региональный и местные бюджеты Брянской области дорогой с учетом филиалов ОАО «РЖД» в региональные и местные бюджеты внесено 393,1 млн. рублей (183% к аналогичному периоду 2011 г.).

В 2012 году на развитие и обновление объектов железнодорожной инфраструктуры, расположенной на территории Брянской области, было инвестировано 1962,6 млн. рублей капитальных вложений, они будут направлены на обновление подвижного состава, модернизацию железнодорожного пути на участке Брянск Льговский — Синезёрки, расширение дизель-агрегатного цеха локомотивного депо Унеча, реконструкцию земляного полотна на ст. Брянск-Льговский.

18 июня 2012 г. // Пресс-служба администрации области