пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Июнь / 28

Надежный партнёр

Состоялась встреча Губернатора Николая Денина с заместителем Председателя государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Ириной Макиевой.

Глава региона поблагодарил руководство Внешэкономбанка за оказываемую поддержку в реализации на Брянщине крупного проекта в АПК. Банк предоставляет кредитные ресурсы агропромышленному холдингу «Мираторг», занимающемуся у нас в области развитием мясного скотоводства и птицеводства: создаются сельскохозяйственные производства, строятся фермы, на которых применяются новейшие технологии, опыт лучших иностранных компаний, работающих в этой сфере.

«Маточное поголовье завезённых коров уже превысило 56 тысяч, — сообщил гостье Николай Денин. — В планах „Мираторга“ — выйти на общую численность мясного КРС 250 тысяч. Примечательно, что средняя заработная плата работников — 23 тысячи рублей. Создано более полутора тысяч рабочих мест. Всего будет более 6 тысяч. Мы замечаем тенденцию: в деревни и сёла, куда приходит агропромышленный холдинг, начинают возвращаться те, кто уезжал на заработки в Москву, там меньше происходит разводов, больше регистрируется браков».

Как отметила Ирина Макиева, обычно бизнес обращает внимание на то, сколько средств в проект вкладывается, какая получается отдача. «Я рада, что социальная сторона вопроса тоже обсуждается. Надеюсь, будет на этих территориях и рождаемость расти, и в целом демографическая обстановка будет улучшаться», — сказала она.

Говорилось на встрече о реализации комплексного инвестиционного плана модернизации Карачева. Он вошёл в число 9 моногородов, которые подготовили перспективные планы развития и рассчитывают на серьёзную финансовую помощь из федерального бюджета. В частности, карачевцы намерены направить выделяемые им 157 млн. рублей на строительство городских очистных сооружений. Внешэкономбанк выступает экспертом данного проекта.

Заместитель Председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева сегодня же проведет совещание по вопросам, касающимся изменения структуры экономики моногородов и их модернизации.

Она также планирует побывать на недавно открытом в Карачеве предприятии «Метаклэй», применяющем инновационные технологии, и принять участие в церемонии закладки первого камня в основание будущей стройки.

28 июня 2012 г. // Пресс-служба администрации области