пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Сентябрь / 3

«Серебряная лира» на родине А. К. Толстого

Еще фото

2 сентября в селе Красный Рог Почепского района состоялся традиционный Всероссийский праздник, посвященный творчеству замечательного русского поэта, писателя и драматурга А. К. Толстого. В нем приняли участие Губернатор Брянской области Николай Денин, его заместители, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, гости из Брянской области и соседних регионов России, Украины и Белоруссии. Перед началом праздничных мероприятий прошла поминальная лития в церкви Успения Пресвятой Богородицы, были возложены цветы к усыпальнице Толстых.

Затем на главной сцене состоялась торжественная церемония открытия праздника и вручение премии «Серебряная лира». В нынешнем году ее лауреатами стали заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза художников России, член международной ассоциации «Союз дизайнеров» Анатолий Зуенко; директор и учитель русского языка и литературы МОУ «Зерновская средняя общеобразовательная школа» Суземского района Брянской области, поэт, член Союза писателей России Юрий Кравцов; учитель литературы гимназии № 1516 г. Москвы, заведующий редакцией литературы издательства «Русское слово» Алексей Федоров.

Участников праздника поприветствовал Губернатор области Николай Денин. Он отметил, что с каждым годом все больше гостей приезжает в Красный Рог отдать дань уважения великому поэту. Глава региона напомнил, что «лучшие годы творческой жизни Алексея Константиновича связаны с этими местами. Здесь написаны многие прекрасные произведения».

Губернатор, в частности, сказал: «В этом году исполняется 195 лет со дня рождения Толстого. Сегодня востребованность творческого наследия Толстого несомненна. Подтверждением этому могут служить огромные тиражи его произведений. Из года в год растет число поклонников и пропагандистов творчества Алексея Константиновича. В их числе — немало уроженцев брянской земли, которые стали лауреатами областной премии „Серебряная лира“. Сегодня мы в тринадцатый раз вручаем эту почётную премию новым лауреатам. Я благодарю вас за то, что отдаёте столько энергии и таланта этому благородному делу».

В ходе выступлений многие гости праздника подчеркивали то внимание, которое в Брянской области уделяется вопросам культуры, возрождению родовых имений русских поэтов и писателей, где они черпали вдохновение для своего творчества.

3 сентября 2012 г. // Пресс-служба администрации области