среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2012 / Сентябрь / 4

Оперативное совещание

Еще фото

3 сентября в администрации Брянской области прошло оперативное совещание под председательством Губернатора Николая Денина.

Собравшиеся обсудили ход реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни населения Брянской области, включая популяризацию здорового питания, спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие потреблению табака.

По информации директора департамента здравоохранения Брянской области Владимира Дорощенко, за период с 2005 года средняя продолжительность жизни населения Брянской области выросла с 63,4 до 69 лет, у женщин — с 72,3 до 76,6, у мужчин — с 56,0 до 61,7 лет.

Факторы риска для основных заболеваний являются общими. К важнейшим из них относятся так называемые поведенческие факторы — курение, нездоровое питание, недостаточная физическая активность и избыточное потребление алкоголя.

В рамках Национального приоритетного проекта «Здоровье», продолжил он, в Брянской области созданы специальные структурные подразделения — центры здоровья: 4 центра здоровья для взрослых (на базе ГАУЗ «Брянский клинико-диагностический центр», ГБУЗ «Брянский областной врачебно-физкультурный диспансер», ГАУЗ «Брянская городская больница № 2», ГБУЗ «Клинцовская центральная городская больница») и 2 центра для детей (на базе ГБУЗ «Брянская городская детская поликлиника № 2» и ГБУЗ «Клинцовская объединенная детская больница»).

Ежегодно тысячи взрослых и детей имеют возможность пройти обследование в центрах здоровья и получить обоснованные рекомендации по профилактике заболеваний и коррекции образа жизни.

Одним из очень важных направлений профилактической деятельности центров здоровья является иммунизация населения.

Особое внимание Владимир Дорощенко уделил проблеме злоупотребления алкоголем жителями Брянской области. Для профилактики алкоголизма, а также наркомании и табакокурения в регионе проводится целенаправленная работа среди населения, которая носит системный характер межведомственного взаимодействия.

Большое внимание медицинские работники области уделяют популяризации занятий физической культурой и спортом. Спортивные врачи курируют спортивные секции и спортивные школы, консультируют спортсменов и занимающихся физкультурой людей по вопросам здорового образа жизни, режима занятий, правильного питания, проводят медицинское обслуживание спортивно-массовых мероприятий.

Ежегодно в Брянской области проводится около 100 спортивно-массовых мероприятий с числом участников до 25000 человек. Наиболее ярко пропагандирующими здоровый образ жизни являются «Лыжня России», «Кросс наций». Только в «Лыжне России» в 2011 году в Брянской области приняло участие около 6000 человек, а в 2012 году уже более 6500 человек. Кроме того, в 2012 году в Брянске проводился туристический слёт Союзного государства, всероссийские соревнования по спортивному ориентированию, соревнования социального проекта «Зелёный марафон».

Координирует деятельность лечебно-профилактических учреждений по вопросам профилактической медицины созданное на базе областного врачебно-физкультурного диспансера отделение профилактической медицины, которое оказывает организационно-методическую помощь всем ЛПУ области.

4 сентября 2012 г. // Пресс-служба администрации области