пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Сентябрь / 11

Оперативное совещание

Еще фото

В администрации области состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора Брянской области Николая Денина. Рассматривались два вопроса — о выделении земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, и о завершении уборочной кампании.

Губернатор, обращаясь к участникам совещания, подчеркнул, что указы Президента РФ, в частности, Указ от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», — «не для обсуждения, а для исполнения». Что касается многодетных семей, то глава региона сказал: «Если многодетная семья нуждается в улучшении жилищных условий, то нужно искать решение проблемы. Например, строить дома для семей, имеющих троих и более детей».

Председатель комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Любовь Кузнецова отметила, что Брянская область была в числе первых регионов, где был принят закон о выделении многодетным семьям земельных участков. Из 7703 многодетных семей, проживающих на территории Брянской области, по состоянию на 3 сентября 2012 года, подали заявления — 1892, реализовали свое право — 284 семьи.

Наиболее активно постановка на учет многодетных семей, желающих получить земельные участки, ведется администрациями Брянска, Новозыбкова, Брянского, Дятьковского, Жуковского, Климовского, Навлинского, Погарского, Севского, Унечского, Трубчевского, Суражского, Брасовского районов. В Стародубском, Суземском, Рогнединском районах не было принято ни одного заявления.

В настоящее время Брянская городская администрация определила около 340 земельных участков для предоставления в собственность многодетным семьям, из них в муниципальную собственность передано 82 земельных участка.

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Борис Грибанов проинформировал о том, что в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах области завершается уборка урожая зерновых культур.

По валовому сбору зерна среди районов области лидируют следующие: Стародубский — намолочено 82890 тонн (1-е место), Севский — 62127 тонн (2-е место), Комаричский — 56173 тонн (3-е место), Брасовский — 37559 тонн (4-е место), Погарский — 28706 тонн (5-е место). Средняя урожайность по области составляет 21 ц/га, что на 3,4% выше, чем на соответствующую дату прошлого года. Среди районов наивысшая урожайность зерновых культур складывается в Стародубском — 27,6 ц/га, Севском — 27,0 ц/га, Трубчевском — 26,5 ц/га, Суземском — 25,5 ц/га.

Среди хозяйств высокая урожайность зерновых складывается в КфХ «Богомаз О.А.» — 62 ц/га, ТнВ «Красный Октябрь» — 56,1 ц/га и колхозе имени «Правды» Стародубского района — 34,0 ц/га, К(Ф)Х «Платон» — 35,4 ц/га и ООО «Р. Л. Брянск» Севского района — 36,5 ц/га, ООО «Брянская мясная компания» Трубчевского — 34,1 ц/га, ИП «Пуцко Л.И.» Унечского — 42,3 ц/га.

11 сентября 2012 г. // Пресс-служба администрации области