пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Сентябрь / 25

Губернатор посетил флагман брянской промышленности

Еще фото

Сегодня Губернатор Николай Денин побывал на Брянском машиностроительном заводе. Глава региона пообщался с руководством и трудовым коллективом предприятия. Лучшие работники были отмечены Памятными медалями «В честь подвига партизан и подпольщиков» и «Благодарностью Губернатора Брянской области». В ходе непринужденной беседы Николай Денин ответил на многочисленные вопросы.

Речь шла главным образом о сегодняшнем состояния брянской промышленности и социально-экономическом развитии региона в целом. Люди поднимали также проблемы повседневной жизни — говорили о нехватке мест в детских садах, неудовлетворительной работе общественного транспорта… По первому вопросу Николай Денин напомнил, что корни проблемы уходят в те времена, когда здания детских садов передавались под различные учреждения. Сейчас часть из них власти вернули детишкам, строятся новые детсады. Полностью обеспечить маленьких жителей Брянщины местами в детских дошкольных учреждениях планируется к 2015 году. Многих работников БМЗ волновал вопрос, как добраться утром на работу. Дело в том, что работа на предприятии начинается в 7 часов утра, а транспорта в это время слишком мало. Губернатор поручил главе администрации Брянска Сергею Смирнову, присутствовавшему на встрече, оперативно решить эту проблему.

Для справки: ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» на сегодняшний день является самым крупным производителем на рынке транспортного машиностроения в России. Завод остается лидером и среди предприятий Брянской области, на котором занято около шести с половиной тысяч человек.

По итогам 2011 года объём произведённой ЗАО УК «БМЗ» продукции составил более 11 млрд. рублей. Предприятие не только вышло на докризисный уровень, но и превзошло его, в 2011 году был освоен выпуск грузовых полувагонов.

ЗАО «Трансмашхолдинг» заключило крупный контракт с одной из крупнейших российских компаний, занятых в угледобыче, ОАО «ХК «Кузбассразрезуголь». Это позволит полностью загрузить вагонное производство ЗАО УК «БМЗ» в течение всего 2012 года. В текущем году предприятие поставит заказчикам 4500 вагонов. В планах 2013 года — выпуск 5000 вагонов.

Предприятие ведет активную модернизацию производства. В цехах устанавливается современное высокопроизводительное оборудование, приобретаемое в рамках выполнения ежегодных инвестиционных программ.

В 2012 году инвестиционная программа ЗАО УК «БМЗ» составляет 1647,5 млн. рублей. Программой предусмотрена организация производства магистральных тепловозов, централизованного производства локомотивных тележек, создание участка по изготовлению зубчатых колёс и шестерён, другие нововведения.

В текущем году предприятие освоило выпуск нового магистрального тепловоза 2Т25АМ с германским двигателем фирмы «МТУ».

Реализация инвестиционных проектов на ЗАО УК «БМЗ» в значительной мере будет способствовать дальнейшему развитию предприятия и промышленности области в целом.

25 сентября 2012 г. // Пресс-служба администрации области