среда, 24 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Сентябрь / 26

Брянщина к отопительному сезону готова

Сегодня Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание, на котором главы регионов России отчитывались о ходе подготовки объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к прохождению осенне-зимнего периода 2012–2013 годов.

Дмитрий Медведев напомнил, что на территории Российской Федерации начинается отопительный сезон, в большинстве регионов он длится примерно полгода. Поэтому от слаженности работы всех коммунальных служб зависит качество жизни наших граждан. Глава Правительства напомнил, что аналогичное совещание он проводил в мае текущего года. На сегодня готовность жилищного фонда к отопительному сезону по России примерно 90 процентов. Но руководство страны тревожит тот факт, что примерно на 13 процентов выросла задолженность регионов за тепло и энергоресурсы.

В числе других руководителей регионов выступил и Николай Денин. Губернатор рассказал, что на территории Брянской области подготовка предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2012–2013 годов проводится в плановом порядке. В настоящее время жилищный фонд в области подготовлен на 98%. Готовность котельных, тепловых, водопроводных, электрических сетей, подстанций — такая же и выше. Электростанции региона резервным топливом обеспечены. Дежурные и аварийно-восстановительные бригады на предприятиях организованы и функционируют.

В текущем году завершается работа по ликвидации на территории области котельных в подвалах домов. Эта работа началась ещё в 2006 году. За это время 25 подвальных котельных, запрещенных к эксплуатации Ростехнадзором, выведены из эксплуатации, их потребителей обслуживают новые котельные. К началу предстоящего отопительного сезона будет закрыта последняя подвальная котельная в Брянске. Ликвидируются по области и неэффективные котельные. К началу отопительного сезона потребители пяти таких котельных будут переведены на индивидуальное отопление или переключаются на другие источники тепла.

26 сентября 2012 г. // Пресс-служба администрации области