пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Октябрь / 26

Крупный сельскохозяйственный проект

25 октября в администрации области Губернатор Николай Денин встретился с литовскими инвесторами.

Во встрече приняли участие врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Симоненко, руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской и Смоленской областям Алексей Щеглов, учредители ООО «БрянскЛитАгро» Овидиюс Баркус, Робертас и Жильвинас Вайцекаускас.

Речь шла о создании в Гордеевском районе крупного сельскохозяйственного предприятия. Соглашение о реализации инвестиционного проекта «БрянскЛитАгро» «Освоение и обработка зерновыми культурами земель Брянской области» заключено в сентябре 2012 года. Сейчас разрабатывается бизнес-план. Общая стоимость проекта — 3 млрд. 850 млн. рублей. Он будет способствовать внедрению прогрессивных технологий и созданию новых рабочих мест.

«Как руководитель региона, я благодарен всем, кто приходит на землю Брянскую, чтобы вкладывать деньги в её развитие, — сказал Николай Денин. — От реализации вашего проекта выиграют все — и инвесторы, и брянцы, поскольку он предполагает организацию новых рабочих мест. Когда компании интересуются нашим юго-западом — это дело особенное. Существует мнение, что там после 1986 года — мёртвая зона. Это совсем не так. Люди живут, люди надеются на лучшее, видят, что у них происходят положительные перемены. Есть и одна проблема, порожденная Чернобылем. Иждивенчество. Просят: дорогу дайте, штакетник дайте и так далее. Область помогает, но надо и самим районам развивать экономику. Делать это можно в первую очередь за счёт инвестиционных проектов».

«БрянскЛитАгро» является подразделением АО «Кретингос грудаи». Данное акционерное общество — одно из самых крупных предприятий в Литве по переработке зерна, производству комбикормов, белково-витаминно-минеральных концентратов и премик¬сов.

Предприятие находится в западной части города Кретинга, в 27 км от портового города Клайпеда с незамерзающим портом на берегу Балтийского моря.

Первые тонны комбикормов были произведены здесь в июле 1958 года. С 1994 года «Кретингос грудаи» — акционерное общество. Сегодня холдинговые компании АО «Кретингос грудаи» работают на территориях Литвы, России, Казах¬стана и Латвии.

26 октября 2012 г. // Пресс-служба администрации области