суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Октябрь / 31

Времени, чтобы всё обдумать, достаточно

Еще фото

Губернатор обсудил с ректорами перспективы развития государственных вузов.

В совещании 30 октября приняли участие Председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, заместители Губернатора, руководители БГУ, БГИТА, БГТУ, директор департамента общего и профессионального образования Владимир Оборотов.

Особое внимание было уделено вопросу о возможном объединении высших учебных заведений. БГСХА это не касается: академия имеет отличный от других, аграрный профиль, и подчиняется Министерству сельского хозяйства.

«На государственном уровне есть планы 20% российских вузов либо объединить с кем-то, либо закрыть. Но в то же время мы понимаем, что к вопросам реорганизации необходимо подходить взвешенно, действовать надо вместе, договариваясь, чтобы крайними не оказались студенты», — сказал Николай Денин.

По мнению председательствующего сейчас в Совете ректоров руководителя БГТУ Александра Лагерева, было бы правильнее сформировать в Брянске две «образовательные пирамиды»: техническую и гуманитарную. Однако предлагаемая им модель — «БГТУ+БГИТА» при сохранении самостоятельности БГУ — на данный момент лишь один из вариантов. Есть и другой вариант, достойный изучения, — создать на базе трёх вузов один крупный. В этом тоже есть своя логика: у такого объединённого вуза больше шансов сохранить федеральное финансирование.

Ректор БГИТА Валерий Егорушкин считает очень важным, что каждый вуз имеет основной профиль, свою историю, многоопытный профессорско-преподавательский состав, сильный ректорат, в них обучаются десятки тысяч студентов. И потому он сторонник присоединения вузов с учётом всех этих факторов.

Ректор БГУ Андрей Антюхов признал, что в среде харизматичных и по-хорошему амбициозных руководителей идёт конкурентная борьба: «Пока перетягивание „одеял“ находится в эмоциональной плоскости. Все ректоры смогут претендовать на главное кресло. Уверен, будет дана объективная оценка эффективности деятельности высших учебных заведений, и нам, коллеги, в итоге придётся подняться над личными амбициями».

Таким образом, основной вопрос — в механизме реализации задач, поставленных на уровне Министерства образования РФ.

Федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников предложил сконцентрировать внимание ректорского сообщества, руководителей исполнительной и законодательной власти не на будущих «портфелях» и возможных бюджетных источниках, а на концепции существования высшей школы на Брянщине, определиться, что действительно нужно региону: какие специалисты, в каком количестве? Уже признано, что сегодня на рынке труда слишком много юристов и экономистов. Но вузы продолжают их ежегодно выпускать…

Николай Денин предложил не торопиться с реформированием. «Если сама идея некоего объединения будет на региональном уровне принята, мы можем в министерстве обозначить дату, к примеру, 2017 год, и до этого срока спокойно подготовиться, приняв во внимание все пожелания и замечания, — указал Губернатор. — Не надо бежать впереди паровоза!»

В первой декаде ноября данный вопрос будет рассмотрен на заседании Совета ректоров брянских вузов.

31 октября 2012 г. // Пресс-служба администрации области