четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Декабрь / 3

Изменения в системе управления

Подготовлен проект структуры Правительства Брянской области.

Он был озвучен 3 декабря на совещании, которое провёл со своими заместителями Губернатор Николай Денин.

Как было сказано, на сегодняшний день правительства созданы уже в 70 регионах России. Лишь в единицах субъектов в должности губернатора и премьера работают разные люди. В большинстве краёв и областей их полномочия выполняет глава региона. Никаких министерств и министров нет. Заместители Губернатора — члены правительства — курируют, а в некоторых случаях и возглавляют профильные департаменты. Существует также ряд самостоятельных управлений, комитетов и служб.

«Департамент-управление-отдел» — именно такая схема принята, к примеру, в Белгородской области, чей опыт брянцами взят на вооружение. При этом структура нашего Правительства будет несколько отличаться от той, что есть у соседей, в силу сложившегося регионального «подчинения».

Помимо вице-губернатора останутся, как и сейчас, 10 заместителей Губернатора. Один из них будет руководить Администрацией Губернатора, которая, по сути, станет аппаратом Правительства.

Предполагается появление департамента внутренней политики.

При этом с 34 до 23 планируется сократить число главных распорядителей бюджетных средств. Такой статус сохранят областные — Дума, контрольно-счётная палата, избирательная комиссия и аппарат уполномоченного по правам человека.

Таким образом, некоторые управления и комитеты при вхождении в состав департаментов потеряют определённую самостоятельность, передадут часть своих полномочий. К примеру, вопросами молодёжной политики поручат заниматься уже не областному спорткомитету, как сегодня, а департаменту образования, а развитием дорожного хозяйства — департаменту строительства.

«Дело не в смене вывесок, а в более логичном, рациональном распределении обязанностей, — считает Губернатор Николай Денин. — Функциональность административного механизма должна повыситься. Надо добиваться роста производительности труда, а не „раздувать“ штаты. С этой целью с Нового года, как заявлено, будет проведено сокращение армии чиновников — на 10 процентов. Я настоятельно рекомендую это сделать и в муниципальных образованиях».

Уточнённый проект новой структуры органов государственной власти Брянской области поступит на обсуждение в комитеты областной Думы в ближайшие дни.

3 декабря 2012 г. // Пресс-служба администрации области