среда, 8 мая 2024 г.

Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Декабрь / 4

Экономить энергоресурсы

4 декабря в пресс-центре областной администрации состоялась пресс-конференция по теме «Реализация государственной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Российской Федерации в Брянской области» с участием руководителей департамента ТЭК и ЖКХ региона, Брянского ЦНТИ филиала ФГБУ «Российское энергетическое агентство», региональных ресурсоснабжающих организаций.

С журналистами встретились директор Брянского ЦНТИ филиала «РЭА» Минэнерго России Виктор Чепцов, заместитель директора Брянского ЦНТИ филиала «РЭА» Минэнерго России Ирина Кононыхина, начальник управления энергоэффективности и энергосбережения филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Алексей Буренок, первый заместитель генерального директора — главный инженер ООО «Строй Эксперт» Андрей Сорокин, заместитель технического директора ОАО «Брянские коммунальные системы» Владимир Шкарупа, главный инженер
ООО «Брянсктеплоэнерго» Владимир Никольский, директор МУП «Брянский городской водоканал» Александр Нешков, исполнительный директор СРО «Гильдия управляющих компаний Брянской области» Алла Шмелева.

Речь шла о реализации «Государственной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Российской Федерации до 2020 года» на территории Брянской области. Одним из основных ее направлений является снижение энергоёмкости производственных мощностей, так как область является одним из ключевых промышленных регионов России.

По словам Виктора Чепцова, мероприятия данной Госпрограммы позволят обеспечить решение задачи по снижению энергоемкости валового внутреннего продукта России на 40 процентов в 2007 — 2020 годах.

На сегодняшний день во всех муниципальных образованиях области разработаны и утверждены программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, отражающие требования федерального законодательства, установлен контроль за их исполнением.

Ирина Кононыхина обратила внимание на то, что тарифная политика должна способствовать энергоэкономии, в частности, тарифы должны быть долгосрочными. При частом повышении тарифов эффект экономии исчезает.

На сегодняшний день по-прежнему самой актуальной проблемой остается установка приборов учета потребления энергоресурсов как на промышленных предприятиях, так и в жилом секторе.

Учёт потребления ресурсов призван определить потери в ходе транспортировки от источника до потребителя. Показатели приборов учета необходимы для разработки эффективной технологии сокращения потерь в процессе транспортировки.

Сейчас сложности возникают при установке общедомовых приборов учета и начислении по ним стоимости потребления энергоресурсов, в то время как индивидуальные счетчики установлены почти у всех граждан.

Таким образом, приборы учета без откорректированного тарифного регулирования не будут способствовать энергосбережению и повышению энергетической эффективности потребления энергоресурсов.

В завершение мероприятия участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

4 декабря 2012 г. // Пресс-служба администрации области