четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Декабрь / 6

Новое картофелехранилище

Еще фото

5 декабря Губернатор Николай Денин осмотрел комплекс, построенный ООО «Брянск-Агро» в Клетнянском районе.

Некоторое время назад ООО «Брянск-Агро» реконструировало картофелехранилище в д. Алексеевка Клетнянского района. Затем под картофелехранилище переоборудовали ферму в Николаевке. На этом не остановились.

В 2012 году вблизи д. Николаевка было построено совершенно новое картофелехранилище вместимостью 6000 тонн. Установленная в нём современная линия по сортировке, сухой чистке и упаковке картофеля была вчера торжественно запущена Губернатором Николаем Дениным, председателем совета директоров ООО «Брянск-Агро» Вячеславом Никифоровым и главой администрации Клетнянского района Александром Буяковым. Епископ Брянский и Севский Александр освятил объект, пожелал брянским аграриям успехов в работе.

«Сейчас Брянщина начинает постепенно возвращаться к временам, когда картофельное производство было её визитной карточкой. За небольшой срок оно стало наиболее динамично развивающейся отраслью растениеводства, — отметил в своем выступлении Губернатор Брянской области Николай Денин. — Эффективно работающее предприятие достигло высоких результатов: в этом году посажено 500 га картофеля, в прошлом для сравнения было 300 га. Урожайность выросла до 300 центнеров с гектара. И это несмотря на то, что Клетнянский район никогда не специализировался на картофелеводстве. Поэтому сегодняшнее событие для области, для района и его жителей — знаковое».

Для справки: ООО «Брянск-Агро» создано в 2008 году. Оформлено в собственность и долгосрочную аренду 2512 га сельхозугодий. Предприятием была приобретена 41 единица сельскохозяйственной техники. В 2010 году оно занялось выращиванием картофеля на площади 300 га. Посадки картофеля осуществляются качественными семенами высоких репродукций. Картофель возделывается по интенсивной технологии с применением необходимого количества минеральных удобрений и средств защиты растений. В 2011 году компания обрабатывала уже 400 га, в 2012 году 500 га, в том числе в Клетнянском районе — 430 га, в Дубровском — 70 га.

В 2012 году в Клетнянском районе валовой сбор картофеля составил 90 тыс. 150 центнеров при урожайности — 284 ц/га. Реализуется картофель в Белгород и Москву. Средняя цена реализации 6 рублей за килограмм.

На заводе «Надва» выкуплены в собственность помещения для хранения и переработки картофеля. На сегодняшний день начаты работы по их переоборудованию и реконструкции.

На предприятии сегодня работает 80 человек. Средняя заработная плата рабочих 25 тыс. рублей в месяц.

6 декабря 2012 г. // Пресс-служба администрации области