суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Декабрь / 7

Женская консультация в Бежице открыта!

Еще фото

6 декабря Губернатор Николай Денин принял участие в торжественной церемонии открытия перинатального центра в Бежицком районе Брянска.

Реконструкция объекта началась в 2010 году. Подрядная организация — ОАО СКФ «Комфорт». На строительные работы и приобретение оборудования из областного бюджета в общей сложности было израсходовано около 300 млн. рублей. В итоге — бежичанки получили просторное, уютное учреждение, оснащенное современным оборудованием.

«В последнее время в Брянской области в рамках программы модернизации здравоохранения выделены существенные средства — более 4 миллиардов рублей, — сказал на церемонии открытия Губернатор. — Конечно, всех вопросов даже такая сумма не решит. Поэтому принята региональная программа развития сельской медицины. Чтобы навести порядок и там, будет выделено в пределах миллиарда рублей».

Николай Денин поблагодарил строителей за качественную и оперативную работу и пожелал коллективу центра плодотворного труда.

Женская консультация занимается гинекологической и акушерской помощью. Здесь проводятся обследования и амбулаторное лечение заболеваний репродуктивной системы женщины. Врачи учреждения занимаются выявлением патологий беременности, социально-психологической помощью до и после родов, ведением пациенток в послеродовом периоде.

Женская консультация рассчитана на 500 посещений в смену, здесь также действует дневной стационар, где могут одновременно пребывать 40 пациенток (беременные, женщины с гинекологическими заболеваниями). Кроме дневного стационара в составе консультации — отделения физиотерапии, функциональной диагностики, клиническая лаборатория. Кроме того, на базе женской консультации будет организована школа будущих родителей.

Женская консультация оснащена современным медицинским оборудованием, что позволяет оказывать не только первичную медико-санитарную, но и консультативно-диагностическую помощь.

Глава региона пообщался с женщинами, пришедшими на прием. Выяснилось, что некоторые из них предпочли перинатальный центр поликлиникам, расположенным вблизи дома. Николай Денин обратил внимание присутствовавших на открытии главных врачей брянских поликлиник на то, что появление консультации в центре Бежицы не должно сказаться на медицинском обслуживании на местах: «Пусть женщина сама выберет, в какое медучреждение обратиться. Если ей удобно обследоваться и лечиться возле дома — у нее должна быть такая возможность», — подчеркнул он.

7 декабря 2012 г. // Пресс-служба администрации области