понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Декабрь / 11

В Брянске создадут центр энергоэффективности

Еще фото

Подписано соглашение о сотрудничестве администрации Брянской области с общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

Подписи под документом поставили Губернатор Николай Денин и сопредседатель организации, председатель комитета по инвестиционной политике ТПП РФ Антон Данилов-Данильян.

С делегацией «Деловой России» также пообщались врио заместителей Губернатора Александр Жигунов, Константин Симонов, начальник управления имущественных отношений Дмитрий Полещенко и глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов.

В соответствии с соглашением, «Деловая Россия» сможет участвовать в разработке программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований, и в последующем — в ее комплексной реализации на выгодных для муниципального образования условиях. Организация предлагает создать в Брянске центр энергоэффективности, который, как ожидается, «станет площадкой для подготовки высококвалифицированных кадров, способных комплексно решать задачи повышения энергетической эффективности, модернизации ЖКХ». В ближайшее время будет сформирована рабочая группа для проработки вопросов, связанных с созданием центра и будущей программой «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в г. Брянске», рассчитанной на период с 2013 по 2020 год.

Обсуждалась перспектива открытия такого центра в построенном в качестве пилотного образца многоэтажном многоквартирном «энергоэффективном доме», где будут использоваться передовые энергосберегающие технологии. Администрация Брянской области поддержала эту идею, взяв на себя обязательства предоставить инвестору необходимый земельный участок с подведенными инженерными сетями.

Партнёры «Деловой России», участвующие в создании федеральной сети центров энергоэффективности, уже имеют опыт оснащения жилья современным оборудованием — в частности, индивидуальными приборами учёта воды тепла, позволяющими собирать данные дистанционно. Такой «очень экономичный дом» есть, к примеру, в г. Климовск Московской области.

«Администрация области поддерживает ваш проект, — сказал Губернатор Николай Денин. — Людей вполне обоснованно раздражает, когда при повышении тарифов не улучшается качество оказываемых услуг. Необходимо менять ситуацию. Пришло время внедрять новые технологии, научиться экономить ресурсы».

11 декабря 2012 г. // Пресс-служба администрации области