четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Декабрь / 14

Ансамблю «Родники» — 55 лет

Ансамбль песни и пляски «Родники» — самобытный молодежный коллектив самодеятельного художественного творчества Брянской области родился в 1957 году как ансамбль системы профтехобразования.

Активная концертная деятельность этого коллектива, собравшего под свое крыло талантливую рабочую и учащуюся молодежь Брянщины, способствовала быстрому подъему самодеятельности в системе профтехобразования города и области. Очень скоро «Ансамбль песни и пляски профтехобразования» стал не только ярким и уникальным явлением в самодеятельной культуре Брянской области, но и методическим центром по развитию самодеятельного художественного творчества среди учащихся системы образования Брянской области: профессионально-технических училищ, общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, школ-интернатов и кадетских корпусов.

За 55 лет ансамбль дал тысячи концертов. Он неоднократно с блеском представлял нашу Брянщину за рубежом. Особые воспоминания навсегда останутся от концертов в Кремлевском Дворце Съездов, в Колонном зале Дома Союзов, в концертном зале им. Чайковского.

В знак признания высоких творческих достижений, в 1974 году Ансамблю было присвоено звание Народный и присуждена Премия Брянского комсомола.

С 1986 года Виктор Тищенко, как музыкант, выросший на высоких традициях и выдающихся достижениях ансамбля, стал директором и художественным руководителем коллектива. Под его руководством не только бережно сохраняются и приумножаются достижения предшественников, он лично вносит значительный творческий вклад в замечательную историю и концертную летопись ансамбля как композитор. 2007 году ансамблю присвоено звание «Образцовый коллектив». Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, лауреат Артиады народов России Образцовый ансамбль песни и пляски «Родники» является одним из ведущих самодеятельных коллективов системы образования Российской Федерации. Не взирая на солидный полувековой возраст, ансамбль молод, полон сил, творческих планов. Он остается важнейшей творческой единицей Центра эстетического воспитания детей «Родники», который продолжает и развивает все лучшее, сложившееся за 55 лет блестящей и яркой творческой истории Ансамбля.

14 декабря 2012 г. // Пресс-служба администрации области