среда, 24 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Декабрь / 17

Брянщина среди лидеров по прозрачности госзакупок

11 декабря подведены итоги конкурса «Национальный рейтинг прозрачности закупок» — Брянская область оказалась среди восьми регионов, где вся процедура торгов гарантирует их чистоту.

Организатор проекта — «Национальная ассоциация участников электронной торговли», некоммерческая негосударственная структура, объединяющая организации различных форм собственности. Ассоциация также включает экспертов и специалистов в области экономики, юриспруденции и информационных технологий. Начиная с 2004 года принимает участие в работе по совершенствованию законодательства в части размещения государственного заказа.

По словам директора департамента госзакупок Брянской области Ларисы Фетисовой, «Рейтинг прозрачности — 2012» имеет пять уровней: «гарантированная прозрачность» (лучшие показатели), и далее: «высокая прозрачность», «средняя прозрачность», «базовая прозрачность» и «низкая прозрачность».

Регионы рассматривались по нескольким показателям: информационная открытость процедур, интенсивность конкуренции на торгах, экономическая эффективность торгов и другие. При составлении рейтинга использовались данные официального сайта государственных закупок, Росстата и т. д.

Субъект Федерации Балл
Москва 1094
Республика Башкортостан 925
Алтайский край 920
Хабаровский край 901
Владимирская область 892
Брянская область 888
Самарская область 884
Тюменская область 880

Лариса Фетисова подчеркнула, что высокая оценка деятельности Брянской области — результат кропотливой работы всех специалистов, работающих в сфере размещения заказов. Немалый вклад внес и департамент государственных закупок.

Он был создан 7 лет назад по решению Губернатора Николая Денина. Ведомством заключены соглашения с 167 организациями областного подчинения. За 9 месяцев 2012 года им проведено 2 230 процедур на общую сумму заказов более 5,32 млрд. рублей. Экономия бюджетных средств составила более 330 млн. рублей.

Директор областного департамента госзакупок особенно отметила увеличение доли аукционов в электронной форме как самого прозрачного и понятного для участников торгов способа размещения заказа. Аукцион позволяет увеличить конкурентность, повысить эффективность бюджетных расходов.

Рейтинг прозрачности и методология его составления публикуются на официальном сайте проекта www.nrpz.ru.

17 декабря 2012 г. // Пресс-служба администрации области