пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Декабрь / 26

Итоги поездки на Тайвань

Еще фото

Сегодня в администрации области состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги рабочего визита на Тайвань делегации Брянской области.

Напомним: в начале декабря в целях расширения экономических связей с Тайванем Губернатор Николай Денин решил направить туда делегацию в составе врио заместителя Губернатора Анатолия Теребунова, курирующего Дятьковский район, заместителя председателя Брянской областной Думы Анатолия Бугаева, главу администрации Дятьковского района Павла Валяева, генерального директора дятьковского предприятия ЗАО «Анод-Центр» Валентина Селезнева. Стоит отметить, что руководитель «Анод-Центра», собственно, и был инициатором поездки: он неоднократно бывал на этом острове, вел переговоры с местными инвесторами о создании совместного предприятия по производству осветительных ламп.

Нынешняя поездка брянской делегации носила сугубо рабочий характер, наши представители, прибыв в Гонконг (специальный административный района КНР), отправились далее на Тайвань, где побывали в 8 городах, посетили несколько промышленных предприятий. Как отметил А. Теребунов, основная задача состояла в том, чтобы перенести опыт тайваньского бизнеса на брянскую землю. Эта цель, по единодушному мнению всех участников пресс-конференции, будет достигнута. Ведь сотрудничество с тайваньскими инвесторами обещает быть взаимовыгодным: у нас есть то, чего не хватает на Тайване — большие площади. В свою очередь, наши партнеры владеют современными технологиями производства. Правда, по признанию участников пресс-конференции, держат их в строжайшем секрете.

Кстати, инвесторов очень заинтересовало стекло, которое производится на «Анод — Центре»: тайваньские предприятия работают в основном на пластике. Сейчас идет речь о том, чтобы выпускать совместные светодиодные светильники: лампы в них будут тайваньскими, а стеклянный — колпак из нашего дятьковского стекла.

В ближайшее время в нашу область приедет делегация тайваньских бизнесменов с ответным визитом. Как отметил глава Дятьковского района Павел Валяев, руководство района готово предоставить инвестору несколько площадок на выбор для открытия совместных предприятий.

26 декабря 2012 г. // Пресс-служба администрации области