суббота, 27 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / Видеоблог Губернатора

День Российской науки

8 февраля в России отмечается День науки. В Указе президента РФ, вышедшем в 1999 году, говориться, что праздник установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

В администрации области сегодня вручали награды лучшим учёным Брянщины — авторам перспективных, инновационных технологий.

Губернатор Николай Денин осмотрел выставку, на которой была представлены разработки ведущих вузов области, а также некоторые приборы, созданные брянскими учёными: «Намного наша наука двинулась вперёд. Нам надо, чтобы было, как раньше — смычка науки и производства. А сейчас и производство, и мы, управленцы — немного сзади. А мы должны хотя бы вместе быть с наукой.

Технологическая академия может быстро любого помещения сделать анализ и дать рекомендации по его утеплению, эксплуатации. Но… Только в Брянске несколько десятков тысяч домов. А учёные обследовали по области триста: заказов нет от нас! В общем, надо догонять науку.

Но и мы — производство — управленцы — науке должны ставить задачи, чтобы она работала на экономику».

08 февраля 2012 г.

Смотреть видео