четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Для бизнеса / Президентская программа подготовки управленческих кадров

О программе

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. № 774 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 г. в формате Государственного плана.

Стратегическая цель Программы:

содействие развитию управления предприятиями для повышения их конкурентоспособности и эффективности.

Задачи Программы:

• подготовка специалистов в российских образовательных учреждениях;
  • стажировка в ведущих российских и зарубежных организациях;
  • содействие в реализации проектов, разработанных специалистами.

Основные участники Программы

Российские предприятия
Основными участниками Программы являются российские предприятия всех форм собственности, направляющие на подготовку наиболее перспективные управленческие кадры.

Особое внимание уделяется предприятиям:

• реализующим инновационные проекты;
  • участвующим в федеральных и региональных программах социально-экономического развития;
  • малым и средним предприятиям;
  • предприятиям малых городов и сельских районов.

Специалисты
К участию в подготовке в рамках Программы допускаются граждане Российской Федерации:

• возраст до 40 лет (предпочтительно);
  • образование высшее профессиональное;
  • общий стаж работы не менее 5 лет;
  • опыт работы на управленческих должностях не менее 3 лет;
  • владение иностранным языком;
  • участие в реализации проекта развития организации.

Образовательное учреждение
Обучение специалистов осуществляется в Брянском государственном техническом университете – официально аккредитованном в рамках Программы образовательном учреждении.

Подготовка направлена на развитие компетенции менеджера и включает в себя следующие дисциплины: менеджмент, маркетинг, финансы, иностранный язык. Общий объем обучения — 550 академических часов, в том числе 180 — по иностранному языку.

Длительность обучения — 5 месяцев с отрывом от производства (с 1 октября по 28 февраля).

По окончании обучения специалисты получают на конкурсной основе право на прохождение стажировки в ведущих российских и зарубежных организациях. Стажировки организуются для групп специалистов, сформированных по отраслевому и тематическому принципу.

Источники и направления финансирования Программы

За счет средств федерального бюджета финансируются:

• обучение в образовательных учреждениях (33% общей стоимости обучения);
  • организация стажировки в ведущих российских и зарубежных организациях.

За счет средств субъекта Российской Федерации финансируется:

• обучение в образовательном учреждении (33% общей стоимости обучения).

За счет средств предприятия финансируется:

• обучение в образовательном учреждении (33% общей стоимости обучения);
  • проезд по территории Российской Федерации и проживание на территории Российской Федерации специалистов, направляемых на обучение и стажировку.

За счет средств специалистов финансируется:

• проведение конкурсного отбора.

Конкурсный отбор специалистов
Сроки проведения конкурсного отбора, квоты на подготовку специалистов и требования к оформлению конкурсных документов устанавливаются на федеральном уровне и доводятся до сведения специалистов и предприятий Брянским региональным отделением Комиссии.
Конкурсный отбор состоит из следующих этапов:

• квалификационный отбор — проводится на основе анализа предоставленных документов;
  • конкурсные испытания — оценка уровня владения иностранным языком (тестирование), оценка уровня владения информационными технологиями (тестирование), оценка уровня профессиональной компетентности (профессиональное интервью).