четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Апрель / 1

ОБ ИСПОЛНЕНИИ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

Сегодня в Администрации области первый заместитель губернатора В.Ф.Родоманов провел пресс-конференцию, отвечая на вопросы журналистов об итогах работы за 1 квартал. На ней также присутствовали заместитель губернатора, начальник финуправления Л.А.Тюлягина, первый заместитель финуправления Л.В.Селиванова, председатель комитета по экономической политике А.А.Изотенков.
По информации, предоставленной журналистам первым заместителем губернатора В.Ф.Родомановым, в Брянской области отмечен прирост по объемам промышленного производства, а также по ключевым позициям в сельском хозяйстве. По результатам 2002 года Брянщина занимает высокие рейтинговые места (5-7 место) среди 18 регионов ЦФО по промышленному производству, по подрядным работам. Это позволило обеспечивать стабильное развитие социальной сферы. Те обязательства, которые были определены Брянской областной Думой в 2001 и в 2002 годах обеспечивались в точном соответствии с бюджетными проектировками. Эти позиции закреплены по результатам работы за первый квартал 2003 года. Предварительный анализ деятельности всех отраслей подтверждает тот факт, что по многим ключевым показателям превышен уровень 1 квартала 2002 года. Оценки исполнения консолидированного бюджета позволяют сказать о том, что Администрация области полностью выполняет свои бюджетные обязательства.
По данным Минфина на 1 января 2002 года в Российской Федерации задолженность по выплатам заработной платы работникам бюджетной сферы составила 14 миллиардов рублей. Причем, 19 регионов России из 89 субъектов ее не имели, в том числе и Брянская область. В Центральном федеральном округе без задолженности по заработной плате кроме Брянской области сработали только Ивановская, Смоленская и г. Москва. На начало 2003 года задолженность в целом по России составила 12 миллиардов рублей. Обязательства перед бюджетниками выполнены в 28 регионах России, выполнила их и Брянская область. Если сравнивать показатели по ЦФО, то в округе только 7 областей из 18 регионов своевременно выплачивают заработную плату работникам бюджетной сферы. В области отлажена система своевременного финансирования заработной платы работникам бюджетной сферы.
Заместитель губернатора, начальник финансового управления Л.А.Тюлягина подчеркнула, что позитивные изменения в экономике области обеспечили ежегодный прирост в ее бюджетную систему: "Если проанализировать динамику последних 3 лет, то можно отметить ежегодный прирост в областной бюджет суммы в размере 1 миллиарда рублей. Структура бюджета Брянской области оптимальна и позволяет обеспечивать социальные приоритеты, а именно, своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, социальные пособия и выплаты, которые гарантируются населению Брянской области. Это выплаты детских, опекунских пособий, оплата методической литературы учителям". При достаточно высокой бюджетной обеспеченности в области 13 процентов бюджетных средств мобилизовано на бюджет развития. Если сравнить с соседними регионами, то в Орловской, Тамбовской областях - это 8 процентов, в Воронежской – 6.
Несмотря на изменения сроков оплаты по отдельным видам налогов, в налоговом законодательстве плановое задание по мобилизации доходов в бюджет за 1 квартал текущего года выполнено. Прирост к уровню прошлого года составил около 18 процентов. В зимний период были мобилизованы ресурсы для оплаты за энергоресурсы на ФОРЭМ, предоставлена бюджетная ссуда в размере 50 миллионов рублей г. Брянску, муниципальным образованиям оказана финансовая помощь в виде опережающих трансфертов. Ресурсная база областного бюджета позволила это сделать. В результате стабильной работы по оперативной информации на 1 апреля текущего года ни одно муниципальное образование области не имеет задолженности по выплате заработной платы бюджетникам.
1 апреля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ