среда, 15 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2003 / Апрель / 12

CЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В конференц-зале областной Администрации состоялся семинар-совещание по вопросам местного самоуправления и развития муниципальных образований на территории Брянской области в условиях трансформации правового поля. Задача семинара – определить понятие местного самоуправления и организационных принципов его построения, возможности реализации. Новая редакция закона подготовлена группой под руководством заместителя руководителя Администрации Президента Д.Козаком.
На Брянщине законопроект представляли: руководитель Департамента муниципальной экономики и хозяйства Министерства экономического развития и торговли РФ, кандидат политических наук А.Н.Широков, заведующий лабораторией института региональной экономики РАН, доктор экономических наук, профессор В.Е.Рохчин, директор Российского научного центра государственного и муниципального управления кандидат технических наук С.Н.Юркова, директор северо-западного филиала Российского научного центра государственного и муниципального управления, кандидат экономических наук К.Н.Знаменская. В работе совещания приняли участие губернатор Брянской области Ю.Е.Лодкин, председатель областной Думы С.Н.Понасов, главный федеральный инспектор в Брянской области В.И.Гайдуков, главы районов и председатели горрайсоветов.
Обращаясь к присутствующим, губернатор Юрий Евгеньевич Лодкин подчеркнул, что процесс становления местного самоуправления на Брянщине с учетом действующего правового поля не завершен, он требует серьезного изучения: "Мы будем проводить все необходимые мероприятия по совершенствованию местного самоуправления, но это будет осуществляться только с ведома и непосредственно с участием глав муниципальных образований, под постоянным контролем губернатора области. Эти вопросы будут решаться единой командой глав и губернатора".
Затем с докладами по вопросам выступили московские ученые. Они дали подробные объяснения по вопросам проведения реформирования местного самоуправления в рамках Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в новой редакции, принятого в первом чтении в Государственной Думе. Необходимость разработки данного законопроекта, по их мнению, продиктована недостаточным разграничением полномочий разных уровней государственной власти и местного самоуправления в России. Законы, возлагающие полномочия на те или иные уровни власти, не сопровождены законами, обеспечивающими финансовую базу для их исполнения. Концепция, разработанная группой Д.Козака, исходит из предпосылки: "Государство должно брать на себя только те обязательства перед гражданами, которые способно реально выполнить". Все законы, возлагающие на нижестоящие уровни власти расходные обязательства, должны вводиться в действие при условии, что в вышестоящем бюджете предусмотрены целевые субвенции на их выполнение. Разделение властей – это, в первую очередь, эффективная работа в интересах граждан. Исходя из этого, на предстоящий период основными приоритетами в организации местного самоуправления являются: оздоровление бюджетно-финансовой сферы местного самоуправления, рациональная система разделения полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти, усиление контроля за деятельностью местного самоуправления и повышение их ответственности перед государством и гражданами. Особое внимание, по мнению выступавших, следует уделить подготовке профессиональных муниципальных управляющих, деятельность последних в местном самоуправлении будет осуществляться на контрактной основе. Первым в пилотном проекте по осуществлению стратегического планирования развития муниципальных образований в Брянской области станет Брянский район. Руководители районов и городов области высказали свое мнение по нововведениям в законодательстве об организации местного самоуправления. К примеру, глава Брянского района С.Н.Кошарный считает, что необходимо разграничить ответственность между муниципальными образованиями, особенно это касается пригородных районов: "Должно быть заложено выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований".
На семинаре принято решение о создании областного Совета под председательством первого заместителя губернатора В.Ф.Родоманова. Главам муниципальных образований рекомендовано создать рабочие группы на местах для взаимодействия с областным Советом и подготовить обширную информацию о районах для дальнейшего анализа.
12 апреля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ