четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Апрель / 2

ГУБЕРНАТОР ПОСЕТИЛ СУЗЕМСКИЙ РАЙОН

Здесь живут воспитанники Негинского детского дома
…., а здесь учатся.
Губернатор Брянской области Ю.Е.Лодкин посетил Суземский район. Он побывал в Негинском детском доме для детей-сирот. Цель его поездки - организация работы по капитальному ремонту здания детдома.
Губернатор осмотрел корпуса детского дома, которые являются пристройкой Негинской общеобразовательной школы. Негинский детский дом создан в 1970 году. В настоящее время в нем воспитывается 76 детей и подростков. Все воспитанники обучаются в Негинской общеобразовательной школе, совместное обучение детей-сирот и детей, имеющих родителей, дает положительные результаты. Финансирование содержания воспитанников детского дома из областного бюджета позволило улучшить обеспечение детей полноценным питанием, одеждой, обувью, постельными принадлежностями, всем необходимым. В детском доме 4 автомобиля: ГАЗ, две "Газели", автобус ПАЗ, имеется трактор для обработки пахотных земель. Воспитанники этого социального учреждения занимают призовые места в районных спортивных соревнованиях, смотрах художественной самодеятельности. В 2002 году они стали лауреатами Всероссийского конкурса "Созвездие".
Юрий Евгеньевич Лодкин ознакомился с условиями жизни, бытом и питанием детей, посетил школьный музей. Состоялся разговор с его воспитанниками и сотрудниками. Затем губернатор провел совещание по организации комплексного капитального ремонта здания Негинского детского дома и общеобразовательной школы. В совещании приняли участие начальник управления образования И.А.Геращенков, глава администрации Суземского района Л.Л.Петрусев, председатель районного Совета В.В.Ишуткин, директоры детдома и школы, другие руководители.
Решением губернатора создан штаб по проведению капитального ремонта и улучшению условий проживания, обучения детей. Руководителем штаба назначен глава района Л.Л.Петрусев, его заместителем - И.А.Геращенков. Координировать работу по Негинскому детскому дому будет заместитель губернатора Н.К.Симоненко. Кроме того, силами района будет проведен ремонт общеобразовательной школы.
В срок до 1 сентября с учетом того, что воспитанники детского дома будут находиться на отдыхе в летних оздоровительных лагерях, запланировано проведение капремонта первого и второго этажей, спальных комнат, пищеблока, столовой, учебных и хозяйственных помещений, спортзала. Помимо этого, в плане мероприятий - асфальтирование дорог и тротуаров, устройство скважины для водоснабжения. После ремонта в детском доме будет заменена вся мебель. Для осуществления этой работы привлечены крупные областные предприятия и объединения. Предварительная стоимость запланированных работ составит около 8 миллионов рублей. К началу учебного года для детского дома и школы будет выделен новый компьютерный класс.
Губернатор области посетил также недавно открывшийся в Негино Дом милосердия, который рассчитан на одновременное пребывание до 21 человека. Он положительно оценил работу главы Суземского района Леонида Леонидовича Петрусева по проведению в районе социальной политики. Единственное замечание, прозвучавшее от губернатора в адрес руководителя муниципального образования, касалось несвоевременных расчетов за энергоресурсы. По завершении поездки в Суземский район Ю.Е.Лодкин посетил строящийся в поселке Суземка православный храм Александра Невского.
2 апреля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ