четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Апрель / 2

К 200-ЛЕТИЮ Ф.И.ТЮТЧЕВА

В рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения Ф.И. Тютчева продолжается демонстрация передвижной выставки "Ф.И. Тютчев. Жизнь и творчество". В настоящее время выставка с большим успехом проходит в Унечском краеведческом музее. Следующее место экспонирования г. - Клинцы.
Полным ходом идет подготовка к проведению традиционной Международной научно-практической конференции "История и археология Подесенья". Получено более 50 подтверждений от приглашенных принять участие в конференции ученых и краеведов из России, Белоруссии и Украины.
В Брянском областном литературном музее, в одном из залов, начаты подготовительные работы по созданию мемориального кабинета П.Л. Проскурина.
В Брянской областной детской библиотеке продолжается областной детский конкурс "Тютчев для новых поколений". Итоги конкурса будут подведены в мае-июне 2003 года. Продолжают воплощаться в жизнь совместные проекты областной детской библиотеки и ГТРК "Брянск". По брянскому радио прошли 27 передач из цикла "Как сердцу высказать себя?", а по телевидению - два фильма о Ф.И. Тютчеве. Оба проекта получили гранты Министерства печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Российской Федерации.
С 24 по 30 марта в детской библиотеке с большим успехом прошла 60-ая юбилейная Неделя детской книги.
Продолжает пополняться экспозициями Мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева "Овстуг". Интересный экспонат получен в дар музею от двух москвичек - хранительниц дома Тютчевых в Армянском переулке г. Москвы Н. Кузнецовой и Л. Романовой - высокопрофессиональная копия "Хлоповской иконы".
В рамках мероприятий Года культуры 30 марта в Брянске прошел областной конкурс чтецов и поэтов "Эолова арфа".
В конкурсе приняли участие 72 человека из 24 городов и районов области. Следует отметить, что жанр художественного слова развивается, стихи русских классиков читают и любят не только люди среднего и старшего возраста, но и молодежь. Впервые за последние годы в конкурсе была выделена отдельная номинация – поэты. Отрадно, что в этой номинации приняла участие молодежь из сельских учреждений культуры.
Обязательным условием участия в конкурсе являлось включение в репертуар произведений Ф.И. Тютчева, его современников, современных авторов о Ф.И. Тютчеве, о родном крае, о Родине.
Жюри конкурса возглавлял заслуженный работник культуры РФ, секретарь Союза Театральных деятелей России В.А.Макаров. В состав жюри вошли режиссер, преподаватель Брянского областного колледжа искусств и культуры В.В.Кожевникова, поэт В.Е.Сорочкин, представитель отдела образования администрации Советского района г. Брянска Е.Ю.Третьякова.
Конкурс проводился по двум номинациям: чтецы, поэты.
В номинации "Чтецы" звание Лауреат не принуждалось. Диплом I степени – Ирина Шокало (Жуковский район), диплом II степени – Валентина Дрозд (Брасовский район) и Татьяна Ивашкина (Рогнединский район).
В номинации "Поэты" звания Лауреата удостоена Зоя Ионочкина (Карачевский район). Диплом I степени – Николай Арепьев (Жуковский район), диплом II степени – Оксана Давыдович (Брянский район) и Наталья Ушакова (г. Клинцы).
Многие участники конкурса награждены грамотами и книгами.
Победители конкурса примут участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 200-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева.
2 апреля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ