четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Апрель / 7

ПОДГОТОВКА ВСЕХ СЛУЖБ К ВЕСЕННЕМУ ПОЛОВОДЬЮ

Ситуация по прохождению весеннего паводка находится на постоянном контроле у руководства Администрации Брянской области. Эта тема не раз поднималась на последних планерках губернатора Ю.Е. Лодкина, на которых отчитывались руководители всех ответственных ведомств. Ежедневно брянские спасатели получают информацию по дневной и ночной температуре, контролируется уровень воды в реках, сброс воды на Десногорском и Людиновском водохранилищах. Подготовлены мобильные силы и средства управления ГОЧС, заготовлена взрывчатка, проведены все предварительные мероприятия. Губернатор Ю.Е.Лодкин неоднократно обращал внимание на необходимость проведения круглосуточного дежурства отрядами муниципальной милиции в период паводка в районах возможного затопления, а также о полном ее обеспечении всеми мотоплавсредствами. Он поручил позаботиться о тех, кто проживает на затопляемых территориях, обеспечить их учет и своевременное информирование.
На заседании, которое провел первый заместитель губернатора П.Е. Оненко, еще раз была проанализирована ситуация по паводку с учетом выпавшего снега.
Начальник Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Брянской области Т.Ф. Дубровина сообщила о том, что максимальное повышение уровня воды в реках придется на вторую декаду апреля. На сегодняшний день самый большой подъем воды наблюдается на реке Судость.
В целях безаварийного пропуска паводка осмотрены гидротехнические сооружения на всей территории области, а также даны соответствующие рекомендации ответственным лицам.
Особое внимание обращено на поселок Радица - Крыловка, который регулярно подвергается затоплению во время весеннего паводка. Глава местной администрации Н.С. Шульга доложил, что при необходимости будет проведена эвакуация жителей. Определены места для размещения людей и животных, проведена очистка мелиоративных каналов, обеспечено уличное освещение, спилены аварийные деревья, завозятся необходимые продукты питания, медикаменты. Проводится разъяснительная работа с населением, созданы специальные бригады, подготовлены фарватер, настил для подхода к железнодорожной станции.
О готовности ряда поселков на территории Выгоничского района отчитался глава И.Ф. Хлестов. По его словам, проведен дополнительный осмотр мостов, расположенных в районе на реке Десна, с их последующим укреплением. Население обеспечено всем необходимым.
На территории областного центра прошли работы, направленные на безаварийный пропуск весенних вод в зонах подтопления. На герметизацию обследованы инженерные сети, проведен осмотр несущих конструкций зданий и сооружений, произведена вырубка кустарника для прохождения льда. Проведен обход и осмотр воздушных электролиний, подстанций, ревизия и ремонт уличного освещения. Укреплены дамбы и мосты, подготовлен к разводу мост в районе Набережной. Для аварийно-спасательных работ сформирована мобильная группа с круглосуточным дежурством, оснащенная техникой, строительными материалами. Представители соответствующих служб города заверили, что не допустят аварий на жизнеобеспечивающих объектах.
Для недопущения человеческих жертв во время прохождения весеннего паводка, а также в целях проведения спасательных работ, по сообщению начальника Государственной инспекции по маломерным судам Брянской области И.Г. Николаева спасательные пункты и посты переведены на круглосуточное дежурство. Полностью проведена подготовка к проведению спасательных работ, создан необходимый запас ГСМ, ежедневно проводятся тренировки с личным составом.
На ряде дорог Брянской области введено ограничение движения транспортных средств массой более 8 тонн. Проведены очистки водопропускных сооружений. Для защиты опор мостов подготовлены мешки с песком.
По итогам совещания руководителям заинтересованных ведомств и служб было рекомендовано неукоснительно выполнять Постановление Администрации области об организации пропуска паводковых вод, держать в постоянной готовности к применению имеющиеся силы и средства, поддерживать тесное рабочее взаимодействие между собой.
7 апреля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ