среда, 3 июля 2024 г.

Новости / 2003 / Апрель / 11

ВО БЛАГО РОССИИ

Композиция «После бала». Автор: В.В.Стольникова
Открытие экспозиции ОАО «Дятьковский хрусталь» в выставочном зале Елагионоостровского дворца-музея.
Еще фото
Именно этот девиз основателя Дятьковского хрустального завода Сергея Ивановича Мальцева стал названием одноименной выставки в Санкт-Петербурге, которую хрустальных дел мастера Брянщины приурочили к грядущему юбилею Северной столицы.
"Более трехсот лет назад Петр Первый прорубил "окно в Европу", - отметил на церемонии открытия генеральный директор ОАО "Дятьковский хрусталь" Юрий Городничий, - и почти столько же лет назад Мальцевы в Можайске начали впервые осваивать отечественное стекольное производство. Это совпадение отнюдь не случайно: свои дела они делали исключительно ради одной цели – во благо России!".
Директор музея Дятьковского хрусталя Татьяна Городничая, присутствующая на выставке, отметила: "Это не первая выставка в Елагином дворце, первая состоялась в 1976 году и прошла с большим успехом. В 1988 году в Ленинграде выставлялась авторская коллекция Ивана Васильевича Мачнева в этнографическом музее. С большой гордостью хотелось бы рассказать об авторах. Наш замечательный художник Иван Мачнев. Он закончил Мухинское высшее художественно-промышленное училище и всю жизнь проработал на Дятьковском хрустальном заводе. Владимир Иванович Котов - заслуженный художник России. Иллария Анатольевна Мачнева, Владимир Константинович Погребной и другие. Каждый из художников - яркая творческая индивидуальность, это заметит каждый. Работы очень разные. Но самое главное, и сила наша, и достоинство в таланте дятьковских художников, в умении наших мастеров".
Выставку посетил губернатор Брянской области Юрий Евгеньевич Лодкин: "Хорошо зная историю Дятьковского хрусталя, могу сказать, что здесь представлена лишь небольшая часть произведений хрустальщиков, - рассказал корреспондентам Юрий Евгеньевич, - можно было выставку назвать так: "Сокровища Дятьковского хрустального завода". Мы видим пушкинские мотивы, особенно в работе Владимира Котова "Набережная Мойки, 12". В свое время Владимир Котов применил совершенно новую технологию - карандашный рисунок по замотированному хрусталю".
Экспозиция разместилась в трех выставочных залах Конюшенного корпуса Елагиноостровского дворца музея. В первом – работы известных художников из фондов музея. Во втором вниманию посетителей выставки предлагалась выставка-продажа изделий из дятьковского хрусталя. Здесь можно не только купить понравившиеся работы, но и познакомиться с технологией производства: от сырья до готового изделия.
Выставка обладает уникальным визуальным рядом: самые изысканные в России хрустальные экспонаты располагаются на специальном многоуровневом подиуме синего цвета.
В третьем зале прошла презентация хрустального сервиза "Банкетный", рассчитанного на двести персон. Подобные сервизы начали делать еще для царской семьи еще в восемнадцатом веке. По этикету того времени их "предписывалось употреблять при фаянсовых и фарфоровых гербовых сервизах в Зимнем Дворце, в Царском селе, на Елагином Острове и в Гатчине". Автор нынешнего сервиза - народный художник РСФСР Евграф Сергеевич Шувалов. Впервые его работа была презентована еще в 1952 году, а исполнялась она по заказу Совета Министров СССР. Кстати, и сегодня приемы самого высшего уровня в Кремле сервируются дятьковским хрусталем.
Именно на Дятьковском хрустальном заводе выполнялись знаменитые хрустальные призы: "Хрустальная боксерская перчатка" - приз газеты "Неделя", "Хрустальный конек" - приз газеты "Московские новости", а также представительские подарки известным персонам России и других стран. В 1993 году Дятьковский хрусталь получил три международные награды в Мехико, Париже и Мадриде. С 1994 по 1996 годы - европейские награды за качество. В 2000 году за ряд изделий на православную тему был награжден медалью патриархии. По итогам программы-конкурса в 1999 году продукция завода была включена в "100 лучших товаров России". В настоящее время изделия завода экспортируются во Францию, Венгрию, США, Австралию и другие страны.
Неудивительно, что именно Дятьковский хрусталь увенчал выставочную триаду самых крупных стекольных заводов России на Елагином острове. Некоторые работы после выставки останутся в фондах дворца-музея - здесь будет открыта постоянная экспозиция изделий из стекла и хрусталя от российских производителей.
Кроме того, мастера Дятьковского хрустального завода воссоздадут кресты, некогда украшавшие царские врата петербургского храма Воскресения Христова или "Спаса на Крови". Три креста (главный и два боковых) находились на иконостасе храма "Спас-на-Крови" до Великой Отечественной войны, во время которой и были утрачены. Об этом работникам Дятьковского хрустального завода рассказали служители храма в январе этого года. Тогда и возникла идея восстановить кресты. Были подготовлены эскизы и проекты, которые утверждены главным архитектором Исаакиевского собора и храма "Спас-на-Крови" Валентиной Вороновой.
На экспозиции уже представлены 12 хрустальных элементов будущих конструкций - для восстановления крестов, высота которых составит 70-80 сантиметров, таких деталей требуется около 500. Выполняются они исключительно вручную и полируются алмазной гранью, после чего особым способом будут оправлены в металлическую основу. В храме за иконостасом расположены окна, и кресты будут освещены светом. Бриллиантовая огранка раскладывает луч света на семь цветов, — свет крестов будет "играть" на две стороны.
11 апреля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ