четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Апрель / 15

ЗАСЕДАНИЕ В АДМИНИСТРАЦИИ

В Администрации области под председательством заместителя губернатора С.И. Артюхова проведено заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В его работу приняли участие представители органов исполнительной власти, профсоюзов, работодателей.
Обсуждался ход реализации постановления Администрации области "О дальнейшем развитии системы социального партнерства в области" и выполнение плана мероприятий Регионального соглашения за 2002 год.
Отмечено, что проводимая в области целенаправленная работа по развитию системы социального партнерства способствовала заключению Регионального, отраслевых тарифных и территориальных соглашений. По данным райгорадминистраций в 2002 году в области действовало 3000 коллективных договоров, которыми было охвачено около 400 тысяч сотрудников, что составляет 87% от среднесписочной численности работников по полному кругу организаций области (в среднем по Российской Федерации данный показатель составляет 55%).
В 2002 г. осуществлялась реализация 4 Регионального соглашения между Администрацией области, федерацией профсоюзов и объединениями работодателей области.
В целях обеспечения своевременной и полной реализации обязательств, предусмотренных Соглашением, проводилась целенаправленная работа в сфере экономической политики, оплаты и охраны труда, обеспечения занятости и социальной защиты населения области. Проводимая в области целенаправленная работа по стабилизации социально-экономической ситуации способствовала увеличению объемов промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 5,6%; производства потребительских товаров промышленными предприятиями - на 4,7%; почти на 38% увеличился показатель по сборам налогов и других обязательных платежей; реальных располагаемых денежных доходов населения - на 15,2%. Среднемесячная заработная платы по области увеличена на 45,9% (2685,6 руб.) при росте среднемесячной заработной платы по России на 35%. На заседании подчеркивалось, что Администрация области неукоснительно выполняет свои обязательства по своевременной выплате заработной платы работникам бюджетной сферы. Отмечались другие позитивные сдвиги в социально-трудовой и экономической сферах области.
За год трудоустроено более 55 тыс. человек, направлено на профессиональное обучение около 4 тысяч, трудоустроено 1054 инвалида и около 7,5 тыс. безработных граждан в порядке территориального перераспределения рабочей силы.
Выполняя обязательства Соглашения, Администрация области приоритетное внимание уделяла отраслям социальной сферы, на финансирование которых направлено 7709 млн. руб.
Кроме того, оказывалась адресная социальная поддержка населению области, в соответствии с федеральным законодательством предоставлялись льготы ветеранам, инвалидам и гражданам пожилого возраста, выделялись средства из областного и местных бюджетов на возмещение убытков от перевозки льготных категорий граждан, из областного бюджета на выплату именных стипендий Брянской областной Думы и администрации области, поддержку высших и средних специальных учебных заведений области, ПТУ, научных разработок. Организовывался отдых детей и подростков в загородных оздоровительных лагерях, санаторных здравницах и лагерях труда и отдыха, производились выплаты пособий семьям, имеющим детей, проводились проверки органами надзора и контроля в организациях всех форм собственности, направленные на пресечение появлений на рынке товаров, представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей (проведено более 2 тыс. проверок, предъявлено штрафов на общую сумму свыше 7,6 млн. руб.)
По итогам работы комиссии было принято решение об активизации социального партнерства при заключении отраслевых тарифных, территориальных соглашений и коллективных договоров в организациях всех форм собственности и осуществлению контроля за их выполнением. Федерации профсоюзов области, работодателям и органам исполнительной власти рекомендовано обеспечить проведение единой кампании по заключению соглашений и коллективных договоров, подготовку и заключение отраслевых тарифных соглашений. Подготовлено обращение трехсторонней комиссии к депутатам Государственной Думы от Брянской области и в Совет Федерации Федерального Собрания по вопросам реформирования оплаты труда работников бюджетной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и системы социальной защиты трудящихся на основе страховых принципов путем выработки единой позиции координаторов сторон по данным вопросам. Решено усилить меры административного воздействия к руководителям организаций, допускающим несвоевременные выплаты заработной платы.
При рассмотрении задач по организации (персонифицированного) учета сведений и трудовом стаже работающих застрахованных лиц, приобретенном ими за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования комиссия отметила, что работа по сбору сведений о трудовом стаже должна быть проведена в срок до 31 декабря 2004 года.
Федерации профсоюзов и отделению ПФР по Брянской области предстоит активизировать участие в разъяснительной работе по вопросам конвертации пенсионных прав застрахованных лиц и необходимости представления сведений о трудовом стаже.
15 апреля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ