четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Апрель / 16

ИНСТИТУТ МИРОВЫХ СУДЕЙ

Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Г.С.Полтавченко проведено обобщение работы мировых судей в регионах округа. Критерий оценки определялся основными задачами образования и введения института мировых судей в Российской Федерации - это приближение правосудия к населению, его большая доступность для граждан. Вторая задача - снижение нагрузки судей районного звена, которые до появления института мировых судей несли и по настоящее время продолжают нести основную нагрузку в рассмотрении уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях. Решение этих и некоторых других основных задач проводимой судебной реформы позволит повысить эффективность деятельности судебной власти.
В итоговых материалах подчеркнуто, что основные задачи, поставленные перед мировой юстицией, в Центральном федеральном округе выполняются: в соответствии с федеральным законодательством во всех 18 субъектах Российской Федерации ЦФО создана нормативно-правовая база, необходимая для организации и деятельности мировой юстиции; образованы должности мировых судей и определены соответствующие судебные участки; обеспечивается доступность правосудия для граждан. Там, где становление института мировых судей осуществляется последовательно и целенаправленно, мировые судьи назначены и в пределах своей компетенции активно включаются в процесс осуществления правосудия, значительно разгружая суды общей юрисдикции. С каждым месяцем увеличивается доля дел, рассматриваемых мировыми судьями, повышается оперативность в их рассмотрении; федеральные суды освобождаются от значительного количества судебных дел небольшой сложности.
Отмечается, что на 1 января 2003 года полностью назначены мировые судьи в 8-ми из 18-ти субъектах федерального округа, среди которых Брянская область. Служебными помещениями мировые судьи обеспечены лишь в 5 субъектах Федерации – в Брянской, Белгородской, Курской, Орловской, Смоленской областях. Результативной признана работа мировых судей Брянской, Смоленской, Орловской и Белгородской областей, где общий процент рассмотренных ими дел от общего количества дел, рассмотренных всеми судами общей юрисдикции, составил 64,7%; 69,1%; 58,6% и 59%.
16 апреля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ