четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Апрель / 17

18 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ

18 апреля Брянская областная дирекция по охране, реставрации и использованию памятников истории и культуры проводит научно-практическую конференцию "Исторический город: Проблемы сохранения исторических городов и объектов культурного наследия Брянской области".
В работе конференции примут участие специалисты-реставраторы, архитекторы, искусствоведы, археологи, преподаватели ВУЗов Москвы и Брянска, в числе которых представители Министерства культуры России, Центра традиционной русской культуры "Преображенское", Московского государственного университета леса, руководители кафедр БГУ и Брянского филиала МГСУ, специалисты государственной архивной службы области, краеведческого музея. Об участии в конференции заявили краеведы и студенты брянских ВУЗов и техникумов, учащиеся школ.
В ходе конференции предполагается обсудить целый ряд вопросов, связанных с охраной объектов историко-культурного наследия Брянщины, включая материалы нового проекта охранных зон Брянска; историю его градостроительного развития; архивные материалы, связанные с проблемами реставрации, историй предприятий области, развитием меценатства, сохранения исторических городов и культурного слоя, музеефикации отдельных объектов и создание музеев-заповедников. По итогам конференции будет издан сборник по проведению реставрационных работ и сохранению историко-культурного наследия Брянщины.
Конференция пройдет в Брянской областной библиотеке (здание областной Думы), начало работы – в 11 часов.
Свое приветствие участникам научно-практической конференции "Исторический город: Проблемы сохранения исторических городов и объектов культурного наследия Брянской области" направили губернатор Ю.Е.Лодкин, председатель областной Думы С.Н.Понасов, главный федеральный инспектор в Брянской области В.И.Гайдуков.
17 апреля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ