среда, 15 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Апрель / 29

РАСПОРЯЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА

Во исполнение территориальной губернаторской программы "Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Брянской области на 2002-2005 годы" подписано распоряжение об организации соревнования в отраслях растениеводства и животноводства и конкурса "Лучший по профессии" среди специалистов АПК в 2003 году.
Основной целью организации областного соревнования является сосредоточение усилий и инициативы тружеников АПК на достижение высокой эффективности труда, обеспечении населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности – сырьем. Главными задачами соревнования считаются: стимулирование тружеников села на повышение производительности труда, качества продукции, внедрение новых технологий, создание здоровых и безопасных условий труда, повышение трудовых доходов работающих, улучшение социально-экономического развития организаций всех форм собственности.
В трудовом соревновании области участвуют коллективы сельхозпредприятий всех форм собственности, бригады, отделения, механизаторы, комбайнеры, водители, достигшие лучших показателей по увеличению производства продукции растениеводства, а также фермы и комплексы, работники животноводства, добившиеся лучших показателей по производству и поставкам в федеральный и региональный фонд мяса, молока и другой продукции, обеспечившие ее прирост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года при одновременном сохранении или росте численности поголовья скота и повышении его продуктивности, улучшении использования маточного поголовья, сохранности скота в течение года по сельскохозяйственному предприятию.
Победители награждаются Почетными грамотами и денежными премиями. Награждение проводится на торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
С целью более объективной оценки и с учетом специфики сельскохозяйственного производства итоги подводятся по трем группам районов. К I группе относится Брасовский, Брянский, Погарский, Почепский, Новозыбковский, Стародубский, Севский, Климовский, Комаричский, Трубчевский районы; к II группе – Выгоничский, Гордеевский, Дятьковский, Жирятинский, Злынковский, Карачевский, Клинцовский, Мглинский. Суземский, Унечский районы; к III группе - Дубровский, Жуковский, Клетнянский, Красногорский, Рогнединский, Суражский, Навлинский районы.
Победителями соревнования по результатам работы за год в отрасли растениеводства признаются:
- комбайнеры на комбайне "Нива", добившиеся наивысшего намолота зерна, механизаторы на заготовке кормов на кормоуборочных комбайнах КСК-100 и Е-281, комбайнеры на комбайне "Дон". Среди комбайнеров и механизаторов три призовых места распределяются в каждой группе районов.
Следующие категории соревнуются не группам районов, а по области: водители, добившиеся наивысших показателей на отвозе зерна от зерноуборочных комбайнов, трактористы-машинисты на тракторе МТЗ, К-700.
Для передовиков животноводства в индивидуальном соревновании устанавливается по три призовых места в каждой группе районов (кроме свинарок). Определены показатели для победителей среди доярок, телятниц, скотников-пастухов, свинарок.
Размер премий за I место - 5 тыс. руб., II место - 4 тыс. руб., III место - 3 тыс. руб.
Звание "Лучший по профессии" является формой поощрения специалистов АПК Брянской области за достижение высоких показателей в труде, внедрение в производство достижений науки и техники и повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Соревнование за звание "Лучший по профессии" среди главных агрономов, зоотехников, инженеров-механиков сельскохозяйственных предприятий области предусматривает по одному награжденному человеку в каждой группе районов, соответственно по профессиям.
Конкурс на звание "Лучший по профессии" среди главных бухгалтеров предприятий АПК области предусматривает три призовых места с вручением дипломов I, II и III степени и денежных премий.
Звание "Лучший по профессии" присваивается по итогам 2003 года. Материалы на кандидатов представляются не позднее 1 февраля 2004 года в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области.
Финансирование затрат на проведение соревнования за звание "Лучший по профессии" производится за счет средств областного бюджета, предусмотренных территориальной губернаторской программой "Кадровое обеспечение АПК Брянской области на 2002-2005 годы".
Определен состав комиссии по подведению итогов областного соревнования. Ее работу возглавил первый заместитель губернатора Б.М.Копырнов.
29 апреля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ