понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2003 / Сентябрь / 25

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ

В Администрации Брянской области провел работу научно-методический Совет архивных учреждений Центрального федерального округа Российской Федерации. В нем приняли участие представители 16 регионов ЦФО, г. Москвы, Федеральной архивной службы России, Совета Федерации РФ.
С приветственным словом к участникам семинара обратились исполняющий обязанности губернатора В.Ф. Родоманов, федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Брянской области М.М. Калашников, епископ Брянский и Севский Феофилакт, заместитель руководителя Федеральной архивной службы России В.А. Еремченко.
"Чтобы всегда выстоять в бурях, древо должно крепко держаться на своих корнях, а человек опираться на опыт предков", - подчеркнул в своем выступлении В.Ф. Родоманов. Он заметил, что сокровища нашей истории бережно сохраняются преданными своей профессии людьми. Сегодня у органов власти, историков появилась необходимость пересмотреть отношение ко многим событиям российской истории, для чего требуется достоверная документальная информация, хранителями которой выступают архивы. Создание общества историков–архивистов на Брянщине, возобновление издательской деятельности позволили по-новому заговорить о реальном прошлом нашего родного края.
В настоящее время ни одно историческое событие в области не проходит без участия архивной службы. Ее развитие находится на контроле Администрации области. Если в 2001 году архивам выделено более 2 млн. рублей, то в 2004 году финансирование увеличится в 2,5 раза. В плане - приступить в будущем году к строительству нового хранилища государственного архива.
В ходе работы Советом рассмотрены вопросы о составлении Госреестра уникальных документов Архивного фонда РФ и организации работы по его созданию, программах развития архивного дела в регионах на основе аналитических обзоров его развития в субъектах РФ в 1991 – 2000 годах, ходе выполнения научно-исследовательских и методических разработках. Обсужден опыт и проблемы экспериментального внедрения основных правил работы государственных архивов РФ, участие архивных органов в мероприятиях подпрограммы "Архивы России" Федеральной целевой программы "Культура России" на 2001 – 2005 годы, а также обеспечение сохранности, отбор и передача на государственное хранение соответствующей документации и основные направления развития и внедрения компьютерных технологий.
Предложения и решения научно-методического Совета будут направлены на парламентские слушания по вопросу "Сохранение культурно-исторического наследия нации. Библиотеки и архивы России".
25 сентября 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ