понедельник, 29 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2003 / Октябрь / 1

1 ОКТЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

В последнее время в области активизировалось развитие социальных служб на муниципальном уровне. Сегодня действует 138 учреждений социального обслуживания населения, в том числе 125- муниципальных.
Развитие инфраструктуры учреждений социального обслуживания населения, укрепление их материальной базы предусмотрено областной программой "Социальная защита населения", финансирование которой в сравнении с 2001 годом выросло в три раза: в текущем году составляет 38,2 млн. руб., на 2004 год планируется затратить 45,7 млн. руб.
В 2003 году по программе "Социальная защита населения" освоено 16,5 млн. руб., в т.ч. 4,8 млн. руб. на укрепление материальной базы домов милосердия, 3,8 млн. руб. - на социальные приюты для детей. Из средств Пенсионного фонда на укрепление материальной базы выделено для домов милосердия 17 млн. руб.
Особенностью социального обслуживания населения является одинаковая востребованность пожилым населением стационарного и нестационарного обслуживания. Фиксируется постоянный рост посещаемости пожилыми людьми нестационарных социальных учреждений. По итогам первого полугодия текущего года нестационарными формами было охвачено 51 тыс. чел. Приоритетной формой социальной помощи пожилым людям и инвалидам в нестационарных условиях является предоставление им социально-бытовых услуг на дому. Эта форма обслуживания экономически и социально выгодна. В Брянской области социальную помощь на дому получают более семи тысяч пенсионеров и инвалидов.
В связи со слабой организацией медицинского обслуживания в отдалённых населённых пунктах пенсионеров и инвалидов возникла необходимость создания специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому, отделения "Хоспис на дому". В 2003 году открыто 6 таких отделений, где обслуживается 276 тяжелобольных пенсионеров и инвалидов.
Управлением социальной защиты населения проводится целенаправленная работа по созданию в городах и районах области домов милосердия. В настоящее время в области создано 22 таких дома, где проживает 570 пенсионеров и инвалидов.
С начала текущего года на льготы по закону "О ветеранах" израсходовано 224,5 млн. руб., по закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" - 128,2 млн. руб.
Администрацией области принимаются меры по телефонизации всех инвалидов Великой Отечественной войны. Там, где отсутствуют технические условия по установке телефона, инвалидам выдаются телефоны сотовой связи. В текущем году их получили 132 человека.
Сегодня перед органами социальной защиты населения стоит задача дальнейшего совершенствования работы по улучшению социально-экономического положения инвалидов и ветеранов, а перед органами государственной и муниципальной власти - задача дальнейшего увеличения объёмов финансирования льгот предусмотренных Федеральными законами "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О ветеранах".
Особое внимание уделено пенсионерам и инвалидам, пожилым жителям сельских районов, участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) защитников Отечества, жертвам нацизма, малообеспеченным гражданам старших возрастных групп.
Важным направлением в работе по проведению Дня пожилых людей является реализация мероприятий культурной программы. Она включает бесплатные концерты, киносеансы, вечера отдыха, конкурсы художественной самодеятельности и физкультурно-оздоровительные мероприятия с участием пожилых людей.
В стационарных и нестационарных учреждениях социального обслуживания организованы встречи ветеранов войны и труда с представителями администраций городов и районов, руководителями органов социальной защиты населения.
1 октября 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ