суббота, 4 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2003 / Октябрь / 3

СОБРАНИЕ БРЯНСКОГО ОБЛАСТНОГО СОЮЗА СТРОИТЕЛЕЙ

В Администрации области прошло общее собрание членов Брянского областного Союза строителей. В нем приняли участие учредители Союза, представители строительной сферы, проектных учреждений.
Руководство области и всего строительного комплекса направляет свои усилия в первую очередь на сохранение имеющегося потенциала, повышение эффективности капитальных вложений, концентрацию материально-технических ресурсов на важнейших объектах, обеспечение выполнения социально значимых программ, финансируемых федеральным и областным бюджетом, настойчиво работает над созданием благоприятного инвестиционного климата в регионе. Принят ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих инвестиционную деятельность. Стержнем его является закон Брянской области "Об инвестиционной деятельности, налоговых льготах и гарантиях инвесторам".
Предусмотрено выделение юридическим лицам, зарегистрированным на территории области, бюджетных кредитных ресурсов с процентной платой из расчета 1/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Объем инвестиций в основной капитал на протяжении последних лет постоянно растет. За восемь месяцев 2003 года объем инвестиций в основной капитал увеличился на 28 процентов относительно соответствующего периода 2002 года.
Продолжают выполняться мероприятия по программе газификации области. За последние два года введено в эксплуатацию 3729 километров газовых сетей, газифицировано 35 тысяч квартир. Активно вводятся в строй мини-котельные.
В целях улучшения водоснабжения населения ведется строительство Десняно-Сещенского водозабора в г.Брянске, водозаборных сооружений в Дятькове и рабочем поселке Климово, реконструкция водопроводных сетей в поселке Мирный Гордеевского района.
Для улучшения эксплуатации очистных сооружений выполняются неотложные мероприятия по их реконструкции в городах Брянске и Стародубе.
Особенно важным является строительство "Октябрьского" моста в областном центре. В 2003 году завершена реконструкция его первой очереди, на что израсходовано 69 миллионов рублей средств федерального и областного бюджетов и около 55 миллионов рублей средств города Брянска.
Большое внимание в области уделяется поддержке социально незащищенных слоев населения. В I полугодии 2003 года на укрепление материальной базы муниципальных центров социального обслуживания, домов милосердия и приютов из областного бюджета направлено более 8 миллионов рублей. В результате в дополнение к 28 действующим открыты специализированные отделения социально-медицинского обслуживания на дому в Бежицком и Советском районах Брянска, отделение "Хоспис на дому" в Сельцо.
В этом году введен в эксплуатацию первую очередь госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны. В перспективе здесь будет комплекс реабилитационного центра для инвалидов и участников военных действий.
1 сентября за парты в новых двухэтажных зданиях школ сели дети поселка Карпиловка Злынковского района и села Лопушь Выгоничского района, проведен капитальный ремонт Негинского детского дома, местной средней школы.
Введена в эксплуатацию вторая очередь Брянского городского лицея №1, включающая в себя общежитие на 141 место для детей из малообеспеченных семей различных районов области. В следующем году для лицеистов будет строиться бассейн, а затем и стадион.
Под постоянным контролем администрации области находятся вопросы развития физической культуры и спорта. В 2003 году завершен капитальный ремонт Дома спорта, плавательного бассейна и стадиона общества "Динамо".
По итогам проведения собрания была одобрена работа, проведенная Союзом строителей по выработке путей и объединению усилий предприятий и организаций строительного комплекса области на выполнение стоящих перед отраслью производственно-технических и социально-экономических задач, определены дальнейшие направления работы.
3 октября 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ