вторник, 30 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер восточный, -1-1 м/с

Новости / 2003 / Октябрь / 7

ЗАСЕДАНИЕ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ

Состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя губернатора С.И. Артюхова.
По вопросу о выполнении Регионального соглашения за 1 полугодие 2003 года проинформировали представители администрации области, профсоюзов и объединений работодателей.
В рамках Соглашения осуществлялась реализация мероприятий в сфере экономической политики, оплаты и охраны труда, обеспечения занятости и социальной защиты населения области. На выполнение целевых федеральных и региональных программ из бюджетов различного уровня и внебюджетных источников выделено свыше 1 млрд. рублей
Администрация области в первоочередном порядке обеспечивала финансирование расходов на оплату труда работников бюджетной сферы. Кроме предусмотренных законодательством, производились дополнительные выплаты из областного бюджета в виде материальной помощи к отпуску и надбавок к должностному окладу работникам бюджетной сферы.
Продолжена реализация Программы содействия занятости населения Брянской области, на выполнение которой направлено около 6 млн. руб. В соответствии с Программой трудоустроено свыше 33 тыс. чел, направлено на профессиональное обучение – 2,4 тыс. чел., обеспечено трудоустройство около 300 инвалидов и 900 безработных граждан в порядке территориального перераспределения.
Осуществлялась реализация федеральных и областных программ, направленных на социальную защиту и защиту здоровья населения, на выполнение которых выделено более 46 млн. руб., оказана адресная социальная поддержка свыше 27 тыс. чел., организован летний отдых 70 тыс. детей и подростков.
На заседание комиссии были приглашены главы администраций Клетнянского, Клинцовского, Трубчевского районов, где необходимо совершенствовать работу по развитию системы социального партнерства.
Комиссия рекомендовала администрациям указанных районов систематически проводить заседания трехсторонних комиссий, активизировать работу по заключению Соглашений и коллективных договоров и осуществлению контроля за их выполнением.
Работодателям области дано указание принять меры по погашению задолженности по заработной плате во внебюджетной сфере.
Комиссия отметила, что совместная деятельность сторон социального партнерства способствовала выполнению обязательств Соглашения.
О проделанной работе по формированию базы данных для назначения пенсий и перечислению страховых взносов организациями проинформировал руководитель Пенсионного фонда РФ по Брянской области О.И. Клюев.
Отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области проведена значительная работа по сбору индивидуальных сведений, своевременности назначения пенсий и перечислению страховых взносов работодателями.
Вместе с тем еще имеется задолженность организаций по уплате страховых взносов в пенсионный фонд.
Комиссия рекомендовала отделению Пенсионного фонда РФ по Брянской области активизировать работу по взысканию задолженности по страховым взносам, а отраслевым обкомам профсоюзов и объединениям работодателей области усилить контроль за перечислением страховых взносов и представлением индивидуальных сведений о стаже.
7 октября 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ