пятница, 3 мая 2024 г.

Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2003 / Октябрь / 14

К 200-ЛЕТИЮ Ф.И. ТЮТЧЕВА

Сегодня, в Брянском областном художественном музее подведены итоги профессионального конкурса произведений искусства, посвященного 200-летию Ф.И. Тютчева. Он организован в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 200-летию со дня его рождения.
57 художников нашей области представили 90 лучших работ в различных видах изобразительного искусства. Это живопись, графика, скульптура, монументальное и декоративно-прикладное искусство. В конкурсе участвовали члены Брянской организации Союза художников России, преподаватели детских художественных школ, Брянского государственного университета, студенты и преподаватели Брянского художественного училища.
Победителей поздравил член Государственного Совета, губернатор Ю.Е. Лодкин. Обращаясь к художникам, он сказал, что этот конкурс – единственный в своем роде за последние годы: "Вашей частью стало осмысление творческого наследия Ф.И. Тютчева. Во многих работах я увидел Тютчева – философа, Тютчева – дипломата, Тютчева – поэта. У каждого художника свой Тютчев и вы постарались его показать". Губернатор вручил денежные призы победителям. Это суммы от 5 до 20 тыс. руб.
По результатам голосования в номинации живопись первая премия присуждена Евгению Фетисову за создание работы "Фёдор Тютчев", вторые премии – Евгению Воскобойникову - за работу "Фёдор Тютчев и его муза" и Юрию Махотину - за работу "Смерть тютчевского тополя", третьи премии – Михаилу Решетневу – за работу "Фёдор Тютчев" и Галине Обрезумовой - за работу "Речецкие лески".
Учитывая мнение председателя жюри, народного художника СССР А.П.Ткачева, отмечены заслуги и присуждены поощрительные премии художникам-живописцам Василию Лаворько и Евгению Кожевникову за многолетнее служение тютческой теме в изобразительном искусстве.
В номинации графика первая премия присуждена старейшему художнику Евгению Антонову - за серию работ "Тютчевские места", вторая – Вячеславу Машину – за триптих "Фёдор Тютчев. Юность. Как слово наше отзовется. Воспоминание о Мюнхене". Третья премия не присуждалась.
В номинации скульптура первая премия не присуждалась, вторая премия присуждена Александру Кузнецову – за работу "Фёдор Тютчев", третья – Александру Ромашевскому - за работу "Фёдор Тютчев".
В номинации монументальное искусство премии не присуждались.
По номинации декоративно-прикладное искусство итоги конкурса будут подведены в декабре 2003 года.
От имени художников к Ю.Е.Лодкину обратилась Галина Обрезумова. Она поблагодарила за внимание и развитие искусства, культуры на Брянщине, прекрасно организованные пленэры, отметив при этом, что губернатор является вдохновителем прекрасного памятника Ф.И.Тютчеву, который недавно воздвигнут поэту в центре Брянска.
***
Подведены итоги областного конкурса композиторов - любителей "Край любимый, край родной". Жюри под председательством народного артиста России, профессора Московской государственной консерватории Валерия Алистратова назвало имена победителей. В номинации, посвященной 200-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева, диплом I степени присужден Ю. Формину за создание цикла хоровых миниатюр на стихи великого поэта. Дипломом II степени отмечена Л. Макеева за создание произведения "Гроза". Стихотворение Ф.И. Тютчева "Я помню время золотое" стало поэтической основой сочинения молодого композитора А. Стрекалова - он удостоен третьей премии. Помимо дипломов победители получат денежные премии.
Члены жюри рассмотрели также сочинения, посвященные 60-летию освобождения Брянщины от немецко - фашистских захватчиков. Диплом I степени и денежная премия (1500 рублей) достались Ю. Формину за создание песни "Мой Брянский край" (стихи автора). В числе других дипломантов в этой номинации - Н. Торопова, Л. Макеева, В. Федосов, В. Ерохов, А. Алексашин, А. Боровых.
***
В 2003 году в Брянской области стартовал областной общежанровый фестиваль самодеятельного художественного творчества, посвященный 200-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева "В Россию можно только верить".
11 октября в районном Доме культуры п. Комаричи прошел районный общежанровый фестиваль. Были представлены различные жанры самодеятельного художественного творчества: хореография, фольклор, бардовская песня, оригинальный жанр, хоровое и вокальное пение и др.
Достаточно высокий уровень продемонстрировал фольклорный коллектив Войновского сельского Дома культуры, исполняющий аутентичные песни своей местности.
Много на Руси талантов, еще и еще раз это подтвердил районный общежанровый фестиваль, посвященный 200-летию Ф.И. Тютчева "В Россию можно только верить".
Признанные лучшими коллективы примут участие в заключительном концерте в декабре 2003 года в г. Брянске
14 октября 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ