суббота, 18 мая 2024 г.

Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2003 / Ноябрь / 5

ЗАЯВЛЕНИЕ КОЛЛЕГИИ АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

На протяжении последних семи лет администрация области делает все возможное для стабилизации социально-экономического положения на Брянщине, руководствуясь в своей работе Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, в котором В.В. Путин указывает на необходимость "консолидации, соединения усилий органов власти, гражданского общества, всех людей в стране". Однако в очередной раз лидер Брянского регионального отделения партии "Единая Россия" Н.В. Денин пытается дестабилизировать ситуацию и привлечь таким образом внимание к собственной персоне, обвиняя областные органы власти в "политическом терроризме, угрозах, незаконных увольнениях, преследованиях членов партии "Единая Россия" и, наконец, в прямом их физическом уничтожении", а правоохранительные органы – в бездействии.
Коллегия администрации Брянской области решительно отвергает домыслы, изложенные в последнем заявлении Брянского регионального отделения "Единой России" от 3 ноября 2003 г, подписанном Н.В. Дениным.
В данном заявлении преподносится утверждение о главном агрономе "Красного Октября" А.И. Касацком, лидере Стародубского отделения "Единой России", которому якобы руководством области "рекомендовалось покинуть Брянщину". Информация эта основана на статье в "Российской аграрной газете" корреспондента А. Грачева, по словам которого данное утверждение сделал в Брянской областной Думе депутат Г.К. Лобус. По информации Брянской областной Думы, это не соответствует действительности, о чем председатель Думы С.Н. Понасов сообщил данной газете, приложив стенограмму заседания.
Неоднократно, в том числе в вышеуказанном заявлении Н.В. Денина, в своих обвинениях в адрес администрации области Брянское отделение "Единой России" в качестве примера приводит закрытие Краснорогской школы-интерната, директором которой являлся член политсовета Выгоничского отделения "Единой России" А.А. Сторожок. Еще раз отвечаем: решение о закрытии школы принято в целях государственной защиты детей, в соответствии с актом комиссии с участием депутатов областной Думы и по представлению главного государственного санитарного врача по Брянской области. Правомерность закрытия школы подтверждена Министром образования Российской Федерации В.М. Филипповым.
Что касается заявлений о политическом характере недавнего покушения на депутата Брянской областной Думы В.И. Семенькова, то они не могут не вызывать возмущения. К работе по факту покушения немедленно приступила следственная группа, возглавляемая непосредственно прокурором Брянской области А.В. Корниенко, начальником УВД Брянской области В.А. Фесуновым при участии управления Федеральной службы безопасности. Осуществляется комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления лиц, причастных к данному преступлению. Следствием выдвинуто несколько версий, каждая из которых тщательно проверяется, и никто не вправе делать заключения о политическом или каком-либо ином характере покушения на В.И. Семенькова до выводов оперативно-следственной группы.
Вмешательство в следствие партий, движений и органов государственной власти абсолютно недопустимо. Нет никаких сомнений в том, что правоохранительными и следственными органами принимаются все необходимые меры для раскрытия преступления. Как только следствие будет завершено, население Брянской области будет проинформировано о его результатах.
В целях прекращения политических спекуляций коллегия администрации области обратилась в прокуратуру области с требованием принять предусмотренные законом меры в отношении тех, кто обвиняет государственную власть области в причастности к организации покушения на депутата областной Думы В.И. Семенькова.
На своем недавнем заседании члены Общественной палаты при губернаторе Брянской области единодушно приняли решение использовать в выборной кампании 2003 года открытую публичную дискуссию и не допускать войны компроматов и дискредитации конкурентов путем распространения недостоверной информации.
Но Н.В. Денин и некоторые его соратники целенаправленно нагнетают накануне выборов обстановку в Брянской области – регионе, который на протяжении нескольких лет выделяется среди других субъектов Федерации своей социальной и политической стабильностью.
Подобные действия недопустимы для представителей партии, которая в качестве своих главных приоритетов предлагает стабилизацию, порядок и власть закона в нашем государстве.
5 ноября 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ